05:22 / 09.08.2020Дома трех семей беженцев повреждены оползнем в Азербайджане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Мингячевире на территории, где временно проживают беженцы, произошел оползень. Повреждены дома, где проживали три семьи вынужденных переселенцев из Агдамского и Кельбаджарского районов.

На территории в Мингячевире, где ранее находилась туристическая база, а сейчас проживают семьи вынужденных переселенцев, 8 августа произошел оползень.

В результате повреждены дома трех семей: две из них уехали из Агдамского района, одна - из Кельбаджарского района, сообщает haqqin.az.

На территории бывшей турбазы проживает около 50 семей беженцев. По словам одного из них, вынужденного переселенца из села Салахлы Агдамского района Фараила Мамедова, оползень произошел после проливных дождей, пишет "Спутник-Азербайджан".

"Как только тут идут дожди, фундаменты домов начинает подмывать [...] В нескольких домах жить просто невозможно - это опасно для жизни. Еще один такой случай, и наши дома смоет в водохранилище", - цитирует Мамедова издание.

В Мингячевире для вынужденных переселенцев строятся поселки. В общей сложности здесь поселились 1510 семей, пишет Trend.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что в апреле 2019 года на участке дороги Губа - Хыналыг в Азербайджане обрушилась скала, из-за чего было перекрыто движение.

Автор:Кавказский Узел
10.08.2020 в 08:36Рудольф Владимирович
*Мингечаур / Мустафазаде Т. Т., Юсифова М. Р. // Меотская археологическая культура — Монголо-татарское нашествие. — М. : Большая российская энциклопедия, 2012. — С. 344-345. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 20). — ISBN 978-5-85270-354-5. *Поспелов Е. М. Мингечаур // Географические названия мира: Топонимический словарь / Под ред. Р. А. Агеевой. — М.: АСТ, 2002. — С. 270. *Мунчаев Р. М. Мингечаур // Советская историческая энциклопедия / Под ред. Е. М. Жукова. — М.: Советская энциклопедия, 1973—1982.
10.08.2020 в 08:29Рудольф Владимирович
Интересно, кто автор этой статьи? И почему на русском языке название этого города  приведено как Мингячевир, а не Мингечаур. И если автор хочет указать название этого города в Аз.р на азербайджанском языке, то, на мой взгляд, правильно будет написать так: В Мингечауре (азерб. Mingəçevir)... Ведь, к примеру, название столицы Аз.р на русском языке пишут - Баку, а не Бакы (Bakı). Если я не прав, скажите, в чем? А если прав - будьте так добры - исправьте.