20:06 / 14.08.2020Пользователей соцсетей разгневали извинения Караева за задержания в Белоруссии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министр внутренних дел Белоруссии, уроженец Владикавказа Юрий Караев выразил сожаление, что при разгоне акций протеста пострадали "случайные люди". Пользователей соцсетей возмутили слова Караева и действия его подчиненных. Караев пытается действовать "наименее жестко", заявил глава осетинской общины Москвы.

Как сообщал "Кавказский узел", массовые протесты начались в Белоруссии после того, как избиркомом огласил итоги президентских выборов, согласно которым действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов. Участники протестов считают эти результаты сфальсифицированными. Акции протеста жестко подавляются силовиками. В осетинском сегменте Facebook поспорили об оценке действий главы МВД Белоруссии, уроженца Северной Осетии Юрия Караева.

Власти Белоруссии пошли на применение силы и в отношении журналистов, в том числе российских изданий. Подписанты опубликованного "Кавказским узлом" обращения российских СМИ к властям Белоруссии выразили возмущение действиями силовиков и потребовали освобождения задержанных журналистов.

Глава МВД Белоруссии Юрий Караев вечером 13 августа дал интервью государственному телеканалу ОНТ. Получасовой сюжет с ответами Караева на вопросы о происходящих в стране акциях протеста опубликован в YouTube, в названии ролика анонсированы "извинения министра".

Министр оправдал жесткие действия силовиков по отношению к протестующим. По словам Караева, его подчиненные во время акций протеста "выполняли свой долг", так как демонстранты не всегда вели себя мирно.

"Совершались набеги на ОМОН, этому есть примеры на видео. Строятся баррикады - это уже оборонительные сооружения из контейнеров. Вырывают скамейки с остановок, цветочные тумбы переворачивают, то есть строят какие-то сооружения, чтобы держаться в них. Это разве мирная акция протеста? Когда приносят с собой файеры, петарды (...) такие фейерверки, которые летят на 150 метров, кладут на землю и направляют в сторону сотрудников внутренних дел",  - заявил Караев в интервью.

Анонсированные телеканалом "извинения министра" касались только тех людей, которые случайно оказались в числе задержанных. Он признал, что силовики задерживали тех, "кто оказался рядом, не ушел вовремя, не сумел вовремя отскочить". "За этих людей, тех, кому досталось, за это, как сейчас говорят, насилие я как командир, как начальник должен взять эту ответственность на себя. И извиниться чисто по-человечески перед этими людьми", - сказал Караев, отметив, что он "вообще не кровожадный человек".

Еще до выборов и массовых столкновений с силовиками на улицах белорусских городов российский историк и религиовед Андрей Зубов опубликовал текст, озаглавленный "Открытое письмо белорусского милиционера министру внутренних дел". Имя и звание автора обращения в публикации не приводятся. По словам Зубова, текст был прислан ему из Минска. Автор обращения особо отметил происхождение Караева. "Вы же человек "с гор", кавказец, там воспитывают мужчин. <...> вы помните ещё законы горцев, предков?! Мужиков за это и уважают! <...> Всего один приказ, и мы все - в истории новой и по настоящему независимой страны! Еще пара дней акций, и мы не выйдем сами", - сказано в обращении.

Юрий Караев добавил, что силовики уже освобождают задержанных во время акций протеста журналистов и случайных людей. Обращаясь к журналистам, глава МВД посоветовал им "не лезть в самое пекло". В том же интервью министр пожаловался, что его подчиненные подверглись "травле" в соцсетях.

Пользователи сетей резко раскритиковали слова Караева, указав, что извинений за задержания и избиения "случайных людей" недостаточно. "Министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев принес извинения за то, что во время подавления протестов травмы от силовиков получили случайные люди. Это вообще-то преступление, и за них надо не извиняться, а отвечать перед законом!" - написал в своем аккаунте вTwitter George Costanza. 

"Караев извинился за избиения невинных, но нет оправдательных приговоров. Караев ни перед кем и не извинился, короче", - считает белорусский журналист Maksim Khliabets. "Вот так просто: простите за травмы и увечья, случайно причинённые, и давайте жить дальше", - отмечает Serg Wысоцкий. "Про дичайшие пытки граждан Караев не счел нужным ничего сказать?" - возмутился Ivan Avierčanka. Эти комментарии также оставлены авторами в их аккаунтах вTwitter.

"Он не кровожадный. Расходимся, тут все хорошо", - иронично написал под видеозаписью интервью Караева на YouTube Anatoli Topal.

Полковник запаса ФСБ, бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков призвал Караева уйти в отставку. "Погоны сними и уходи немедленно! Это самое лучшее для народа и страны, что ты можешь сделать!" - написал Гудков в своем Twitter.

Юрий Караев старается "наименьшим образом нанести вред белорусскому народу" при подавлении акций протеста в Минске и других городах страны. Такое мнение, в свою очередь, выразил лидер осетинской общины Москвы Алан Абаев, комментируя претензии белорусов к Караеву. "Всегда сложно против своего народа, (...) он человек военный, выполняет приказ. Он старается наименее жёстко действовать, насколько у нас информация есть. (...) Мы в него верим", - процитировало Абаева издание "Подъём".

Автор:Кавказский Узел
14.08.2020 в 21:05arlie
Показан был даже ролик в соцсетях, где схваченный под руки дядька утверждает: да я за Лукашенко голосовал! Покажите им мой смартфон с фоткой моего бюллетеня! Ага, говорит за кадром пользователь: нужно им это знать. Им статистика задержаний нужна...
14.08.2020 в 20:21Игорь Сажин
Я посмотрел довольно много видео из Беларуси и видел, что полиция вообще без всяких оснований гребла людей, так что оправдания, что насилие было направлено на борьбу с теми, кто из демонстрантов творил насилие - это полный бред. Да, и вообще, даже оправданное насилие не может быть таким. Задержали, надели наручники, но тут же просто активное избиение полицейскими дубинами, при этом без всяких оснований. Похоже приказ о насилии был изначально дан такой, что ребята бейте всех направо и налево для защиты власти, никому ничего не будет. Если бы приказ был действовать по закону, но столько бы насилия безосновательного не было. Либо начальники не умеют отдавать приказы, либо приказы изначально были направлены на нарушение закона. 
14.08.2020 в 23:19willis
Караев, вспомни Беслан и Цхинвал! Всегда гордые сыны Осетии мужественно защищали мирное население, а ты в шаге от того чтобы стать позором осетинского народа!Твои аскеры перешли все грани и нападают не на демонстрантов, а на простых прохожих! Держи их на поводке и береги уши!
14.08.2020 в 21:06arlie
Гастон пишет.