02:56 / 19.08.2020Специалисты подвергли сомнению вину родителей в деле с подвешенным ребенком в Сочи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Видео, на котором отец держит ребенка вниз головой и перебрасывает его из одной руки в другую, указывает на легкомысленное поведение главы семьи, при этом оснований лишать его родительских прав нет, считает юрист. Подобные манипуляции, если они не причиняют ребенку боли и травм, не опасны, сказала врач.

Как писал "Кавказский узел", 15 августа сотрудники полиции в Сочи сообщили, что разыскали семейную пару, опубликовавшую видео с небрежным обращением с ребенком.  Отец ребенка объяснил, что руководствовался собственными взглядами на воспитание. Он и его супруга были арестованы на 10 суток по обвинению в неподчинении полицейским.

На опубликованном в соцсетях видео мужчина, сидя на стуле в лесу, держит младенца за ногу вниз головой, затем перебрасывает малыша из одной руки в другую. Все свои действия мужчина сопровождает посвистыванием. Младенец на видео ведет себя спокойно, не плачет, но издает кряхтение.

Следствие проводит проверку о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, квалифицирующий признак состава этого преступления - жестокое обращение, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" не зависимый от данной конфликтной ситуации адвокат Тимофей Широков.  "Это оценочно... усмотрят ли они (следователи) жестокое обращение или нет. Ещё надо установить, причине ли урон здоровью ребенка", - отметил он. Широков предположил, что будет необходима судебно-психиатрическая экспертиза родителей.

Следователи завели дело по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ч.1 ст.156 УК РФ), сообщило 18 августа со ссылкой на пресс-службу Следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю издание "Юга". Родители не создали условий для проживания младенца, не соблюдали санитарные нормы, не заботились о его здоровье и жестоко с ним обращались, полагают следователи. Ребенок находится в больнице, органы опеки связались с бабушкой и дедушкой девочки, они оказались не против оформить опеку над внучкой.

На видео запечатлено легкомысленное поведение отца, считает адвокат. "Ребёнка он не бил, не ронял, только держал за ногу. В таком возрасте дети гибкие. Есть даже детская гимнастика, врачи делают ее детям вверх ногами… Может, он увидел эту гимнастику и решил повторить", - сказал Широков. Формально нет оснований автоматически лишать родительских прав отца или мать ребенка, считает адвокат.

"Закон не предусматривает обязательный порядок [лишения родительских прав]. Если выявляется преступление по отношению к ребенку, то органы опеки или прокуратура могут инициировать процесс лишения родительских прав или ограничения в родительских правах", - отметил он.

Широков указал, что обнаружение марихуаны у родителей может сыграть в этом негативную роль. "Это лишнее основание признания семьи неблагополучной... Возможно, родителям удастся ограничиться административной статьей, раскаяться, продемонстрировать переживание", - сказал он. По словам адвоката, действие родителей в этом случае могут квалифицировать по статье 5.35 КоАП (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Суд может ограничиться предупреждением или наложением административного штрафа до 500 рублей, указал Широков. В случае, если нарушение было зафиксировано не впервые, штраф составит до 5000 тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток, разъяснил адвокат.

У супругов было обнаружено вещество растительного происхождения, предположительно марихуана, и приспособление для употребления наркотических веществ, написал со ссылкой на сотрудника Управления МВД по Краснодарскому краю ТАСС.

По его словам, у правоохранителей не было другого варианта, кроме как отдать ребенка органам опеки, потому что оба родителя решением суда арестованы. "Обычно передают на попечение близким родственникам, бабушкам, дедушкам, тем, кто изъявил желание... Если приедут бабушки и дедушки, им, конечно же, отдадут этого ребенка", - полагает Широков.

Адвокат считает, что родители могут обжаловать решение суда, если считают свои права нарушенными. "Само административное взыскание они могут обжаловать в судебном порядке в краевом суде", - сказал Широков. Кроме того, можно "подать исковое заявление... в районный суд и требовать признать изъятие ребенка незаконным", сказал он. "Если изъятие будет признано незаконным, то в гражданско-правовом порядке можно требовать и компенсации. Помимо этого, можно писать жалобы в прокуратуру и вышестоящие подразделения МВД", - указал юрист.

Исходя из практики, маловероятно, что действия суда по административному решению и изъятию ребёнка признают незаконными, отметил Широков.

В России нет системы ювенальной или семейной юстиции, указала координатор проектов "Центра правовых программ" из Санкт-Петербурга Мария Разумовская. Она привела пример Великобритании, где в таком случае суд принимает решение об изъятии ребенка из опасной для его жизни и здоровья ситуации мгновенно. "Но это временная экстренная мера. Ребенок при этом переводится не в госучреждение и не в детский дом, а во временную семью. После чего суд при помощи специалистов - психологов, соцработников, полиции, педагогов и врачей - разбирается в каждой конкретной ситуации с каждой конкретной семьёй. Изучаются вопросы безопасности, финансового положения, ответственности родителей, зависимостей и психики. Суд всегда исходит из интересов ребенка и всегда предпочитает оставить его в родной семье, если родители готовы и способны его воспитывать. Только в крайнем случае ребенка переводят под опеку других родственников или приемной семьи. Родителям, если они, например, наркоманы, даётся шанс вылечиться и вернуть ребенка, если они сами этого хотят", - рассказала Разумовская.

В самих манипуляциях с ребенком нет опасности, при условии, что это сделано со знанием и умением, и не отразилось на его здоровье, сказала корреспонденту "Кавказского узла" врач-педиатр Елена Хубиева. "Если не произошло вывиха, и отец только занимается физкультурой [с ребенком], то в итоге связочный аппарат суставов укрепляется", - указала она.

"Если бы он делал что-то, от чего ребенку было бы плохо, то малыш кричал бы. Наверное, и мать не допустила бы до этого", - добавила она.

Автор:Рустам Джалилов
19.08.2020 в 15:00Игорь Сажин
Слушал по радио дискуссию об этом событии, так всех экспертов унесло в наркоту, а не в происходящее. Если бы подозрения в наркоте отца не было, то и обсуждать не чего было бы? У нас огромная масса отцов ужыраются водкой и ничего, родительских прав их не лишают.