02:43 / 30.08.2020Задержанным после покушения на главу МВД Южной Осетии смягчена мера пресечения 

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Двоим задержанным по подозрению в покушении на главу МВД Южной Осетии Игоря Наниева изменена мера пресечения на подписку о невыезде на фоне акций протеста, которые прошли в Цхинале после смерти одного из подозреваемых.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 августа в Цхинвале умер Инал Джабиев, задержанный по делу о покушении на главу МВД Игоря Наниева. Пользователи соцсетей распространили фото со следами побоев на его теле. В связи с расследованием смерти задержанного Наниев был лишен полномочий, парламент объявил вотум недоверия генпрокурору Урузмагу Джагаеву. Президент взял расследование смерти Джабиева под личный контроль, он сообщил о задержании восьми сотрудников МВД. 29 августа источники сообщили о жестоком избиении еще двух задержанных по этому делу, Николай Цховребов госпитализирован со следами побоев, он не может самостоятельно ходить, рассказал сотрудник больницы. К подозреваемому Геннадию Кулаеву неделю не пускают адвокатов, появилась информация об избиении Кулаева и пытках током.

Жители республики Николай Цховребов и Герсан Кулумбегов отпущены под подписку о невыезде, со ссылкой на пресс-службу генпрокуратуры республики сообщает ТАСС.

"Цховребов и Кулумбегов были задержаны по подозрению в нападении, но сегодня в отношении них мера пресечения была изменена на подписку о невыезде. Обвинение будет предъявлено в течение двух-трех дней. Возможно, что поменяется и мера пресечения, или останется та же", - сказал 29 августа генеральный прокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев, слова которого приводит "Спутник-Осетия".

С вечера 28 августа Николай Цховребов находился в районной больнице в поселке Знаур, а до этого - в следственном изоляторе, сообщил ранее корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник республиканской больницы.

Напомним, что в день смерти Джабиева сотни жителей Южной Осетии вышли на митинг перед зданием правительства и потребовали отставки кабмина, а затем и главы республики. Протестующие остались на центральной площади на ночь и разошлись лишь утром, а днем стали вновь собираться у здания правительства. Премьер-министр Эрик Пухаев добровольно ушел в отставку. В связи с его уходом в отставку было отправлено все правительство. На фоне массовых протестов личный состав МВД переведен на казарменное положение.

17 августа в Цхинвале был обстрелян служебный автомобиль, в котором находился министр внутренних дел республики Игорь Наниев. Никто не пострадал. Силовики отчитались, что разыскивают нападавших.

Автор:Кавказский Узел
30.08.2020 в 20:35Игорь Сажин
Сначала побили, а потом смягчили меру пресечения?