11:29 / 01.09.2020Прокуратура Дагестана заподозрила главу Избербаша в махинациях с землей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший глава Избербаша Абдулмеджид Сулейманов подозревается в незаконной передаче трех земельных участков общей площадью 1350 квадратных метров, в отношении него возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, сообщила 31 августа прокуратура Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", 25 марта 2019 года Абдулмеджид Сулейманов был заподозрен в превышении полномочий в связи с выдачей в 2015 году участка под строительство многоквартирного жилого дома вблизи больницы. Эти действия, по мнению прокуратуры, нанесли муниципалитету ущерб на 1,4 миллиона рублей. В апреле он также стал подозреваемым по делу о нарушениях при передаче муниципальной квартиры.

Абдулмеджид Сулейманов с 2007 по 2008 год возглавлял администрацию Избербаша, с 2008 по 2014 год он являлся главой города, а с 2014 по 2015 год - депутатом горсобрания. 10 августа 2015 года Абдулмеджид Сулейманов снова был избран главой города. Он ушел в отставку в декабре 2018 года. Перед этим мэра Избербаша раскритиковал глава Дагестана Владимир Васильев, возмутившийся тем, что очистные сооружения стоимостью 300 миллионов рублей так и не были введены в эксплуатацию, говорится в биографии Абдулмеджида Сулейманова, подготовленной "Кавказским узлом".

Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями возбуждено в отношении бывшего главы Избербаша Абдулмеджида Сулейманова, которого подозревают в незаконной передаче трех земельных участков, сообщила 31 августа пресс-служба прокуратуры Дагестана.

По версии прокуратуры, в 2017 году глава городского округа "город Избербаш" Абдулмеджид Сулейманов с нарушением требований закона издал постановления о бесплатном предоставлении трех земельных участков площадью 450 квадратных метров каждый в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства.

Получившие земельные участки жители Дагестана в очереди на бесплатное получение земельного участка не состояли, в одном случае очередность была нарушена.

"Вследствие незаконных действий главы города были существенно нарушены права и законные интересы граждан, состоящих на учете в очереди для получения земельного участка в администрации городского округа "город Избербаш"… По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)", - говорится в сообщении на сайте республиканской прокуратуры.

Согласно части 2 статьи 285 УК РФ, злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления, наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Муниципальному образованию причинен ущерб на сумму свыше 420 тысяч рублей, сообщил 31 августа со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Дагестана ТАСС.

"Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль", - процитировало представителя прокуратуры агентство.

Комментариями от Абдулмеджида Сулейманова или его представителей относительно выдвинутого обвинения "Кавказский узел" не располагает.

Новости об арестах чиновников и кадровых чистках в Дагестане публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Кавказский Узел