21:12 / 01.09.2020Известный антифашист умер после драки с уроженцами Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Анархистский активист Алексей Сутуга скончался в Москве после госпитализации с тяжелыми травмами. По данным полиции, его избили четверо уроженцев Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", Правозащитный центр "Мемориал" признал антифашиста Алексея Сутугу политзаключенным. В деле Сутуги "следствие, обвинение и суд искажают фактические обстоятельства произошедшего, а в действиях обвиняемого нет хулиганских мотивов", заявили правозащитники. "Мемориал" счел дело Сутуги похожим на дело другого политзаключенного, жителя Ставрополя Ивана Барыляка.

Друзья Алексея Сутуги сообщили, что сегодня утром он скончался в московском Институте Склифосовского. 34-летний активист, известный по прозвищу Сократ, поступил в реанимацию с тяжелейшими черепно-мозговыми травмами, врачи боролись за его жизнь больше недели. В СИЗО находятся четыре человека, которые, возможно, избили Алексея Сутугу, информировал сайт "Автономное действие".

По словам знакомого Сутуги, сотрудника "ОВД-Инфо" Алексея Полиховича, в ночь на 23 августа люди, вместе с которыми находился активист, вступили в бытовой конфликт с продавщицей магазина в районе метро "Бауманская" в Москве. К ссоре подключился муж продавщицы и другие люди. Сам Сутуга, как утверждает Полихович, в конфликте не участвовал. Когда активист и его друзья ушли из магазина, их нагнали четверо, написал Полихович на своей странице в Facebook 25 августа.

"Напали и начали избивать. Леша упал, ударился головой. Очевидцы говорят, что его также били ногами. Лешу увезли в Склифосовского и сделали срочную операцию. Нападавших вскоре задержали и доставили в ОВД", - говорится в публикации.

Все четверо подозреваемых в избиении Сутуги - уроженцы Чечни. В полицейской сводке говорится, что они "были полностью изобличены в совершении указанного преступления, дали признательные показания". Задержанные заключены под стражу решением Мещанского районного суда Москвы, сообщила сегодня "Медуза".

Автор:Кавказский Узел
01.09.2020 в 22:33vicki.pouros
Да... был я в Москве-Петрограде год назад, так там что ни магазин, что ни парикмахерская, что ни... так одни носатые. Может, к чертям эти [...] Гастон пишет.

[Комментарий отредактирован модератором Интернет СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами.]

02.09.2020 в 06:54elijah
Гастон слушает.

ты разберись у скбя дома в белоруси 

там проблем сейчас хватает

01.09.2020 в 21:33Kuri Lechin
анархист =антифашист. Надо же как витиевато с закорючкой у русских антифашизм. 
02.09.2020 в 07:35vicki.pouros
Верно... у нас дома своя сволочь трусливо действует. Не имею в виду ОМОН и прочих силовиков, но — каких-то в штатском, что прячутся за щитами ОМОНа, выбегают, бьют и снова прячутся. Что наш президент, что ваш — оба делают ставку на трусливую сволочь.
02.09.2020 в 10:16qiana.kling
Ставлю плюс за напоминание.
01.09.2020 в 23:15Лука Мудищев
         Царство небесное! Земля пухом! Как антифашист - знаю, что нео"фашистов" курируют в Нерезиновой, не дальше Охотного Ряда,и  Китай - Города....          Смерть Алексея, точнее его убийство уж очень напоминают убийства Эстемировой, Немцова и др....То есть, то, где замешаны продажные и недалёкие чеченоговорящие....Хочу написать на чеченском, как и думаю, но модер не пропустит ...          Спи спокойно, Алексей! Ты был Человеком с Великой Душой. Ты был хоть и анархистских убеждений, как и я очень давно. но  Гражданином....           Надеюсь, дело дойдёт до суда и обществу озвучат фамилии обвиняемых....А там, а там - Брюс Ли им в помощь...если сможет....