00:55 / 04.09.2020Погорельцы в Ростовской области назвали значительным ущерб от пожара

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В поселке Замчалово, где во время природного пожара погибла пожилая женщина, уничтожены не менее восьми жилых домов и хозяйственные постройки. Огонь распространялся так быстро, что погорельцы не успевали ничего предпринять, рассказали местные жители корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", в четырех районах Ростовской области с утра 3 сентября действует режим ЧС в связи с природными пожарами. МЧС сообщило, что повреждены 64 строения, в том числе 15 жилых домов. При тушении пожара в поселке при станции Замчалово Красносулинского района было обнаружено тело женщины 1935 года рождения.

Погибшая жительница поселка Замчалово, 85-летняя Анна Попова, в момент пожара находилась у себя дома. Женщина в последнее время тяжело болела и практически не ходила сама, поэтому выбраться из загоревшегося дома не смогла, рассказали ее соседи корреспонденту "Кавказского узла".

По словам очевидцев, у Анны Поповой в день пожара 2 сентября были в гостях ее дочь и зять. Они уехали незадолго до начала пожара. Сухая растительность в Замчалово воспламенилась около полудня и в течение получаса огонь полностью уничтожил не менее 30 строений. По данным МЧС, скорость ветра в этот день достигала 28 м/с.

Житель поселка Николай Удовиченко оценивает свой ущерб от пожара в сумму свыше полутора миллионов рублей. "Два дома, мотоцикл, только недавно купил новую бытовую технику, электроинструмент. Из дома успел забрать только документы", - рассказал пострадавший корреспонденту "Кавказского узла".

Потушить огонь в Замчалово удалось к полуночи 2 сентября, но проливать пепелища пожарные продолжали до следующего вечера. К вечеру 3 сентября развалины сгоревших домов все еще дымились и пожарные объясняли, что новое пламя может заняться даже от небольшого ветра. Помимо бригад из Красного Сулина в поселке работали пожарные расчеты из Зверево, Гуково и Каменска-Шахтинского.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС утром 3 сентября глава района Николай Альшенко поручил детально проработать списки пострадавших и оказать помощь каждому из них. По данным администрации Красносулинского района, погиб один человек, еще 17 местных жителей пострадали.

По словам главы Ковалёвского поселения Николая Изварина, сгорело восемь жилых домов, но муниципальные чиновники еще не закончили оценку ущерба. "Это дело не одного дня. Постепенно помощь будет оказана всем, пока составляются списки. Некоторые сами отказываются от помощи и не хотят заниматься оформлением документов, но мы их убеждаем, чтобы они получили компенсацию. Практически всех пострадавших приютили родственники. Одна семья многодетная будет размещена в общежитии Красного Сулина", - рассказал Изварин корреспонденту "Кавказского узла".

По подсчетам местных жителей, огонь уничтожил большее число строений. Житель хутора Шахтерка Александр Беляев, сосед Анны Поповой, только рядом со своим домом насчитал больше пяти сгоревших домов.

Житель Замчалово Алексей Удовкин недавно перенёс инсульт, а в день пожара похоронил внука. Его дом стоял на противоположной стороне улицы, которую огонь почти не тронул.

"Только вернулись с кладбища, видели, как пожарные тушили соседние дома. В какой-то момент подул ветер и искры с кустарника перебросились на крышу. Поливали-поливали, всё без толку. Ровно за 15 минут сгорело всё", - рассказал Алексей Иванович корреспонденту "Кавказского узла".

Во дворах домов сгорели машины селян, пропал урожай, погиб скот и другие домашние животные. Погорелец Владимир Кибалов вспоминает, что огонь распространялся очень быстро: "Пять минут — сгорели две коровы и коза, собаки, кошки. Все погорело и в хате, я сам выбрался еле-еле...".

По данным департамента лесного хозяйства ЮФО, в течение дня 3 сентября пожары в Белокалитвинском, Каменском и Красносулинском районах были ликвидированы, но площадь пожара в Тарасовском районе выросла до 900 гектаров, сообщило РИА "Новости".

Глава администрации Тарасовского района Александр Закружной заявил, что угрозы распространения огня на хутора Садки и Дубы больше нет, передал вечером 3 сентября ТАСС.

Автор:Вячеслав Прудников