10:51 / 07.09.2020Абхазские следователи занялись делом о похищении бизнесмена

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вооруженные люди похитили Джемали Соселию и вывезли его на границу с Грузией, сообщило МВД Абхазии. Это первый случай похищения человека в Галском районе за пять лет, заявил бывший глава района.

По данным МВД, поздно вечером 5 сентября машину Джемали Соселии остановили в селе Речх Ткуарчалского района вооруженные люди в масках и черной одежде. Вместе с ними Соселия поехал в Галский район. По дороге, на территории подстанции Ингур ГЭС, между Соселией и этими людьми произошла драка, после которой Соселию насильно вывезли на границу с Грузией. Вооруженная группа вместе с похищенным перешла пограничную лесополосу. Машину Соселии милиционеры нашли на проселочной дороге в селе Алакумхара, сообщило МВД Абхазии.

В связи с похищением Джемали Соселии возбуждено уголовное дело, сообщило ведомство на своем сайте 6 сентября.

По данным источника, Соселия - уроженец Галского района, который живет в Сочи и ведет там свой бизнес. Он гражданин России. В Галском районе у него есть дом, куда он приезжает время от времени. Источник предположил, что когда Соселия ехал из села Речх в сопровождении вооруженных людей, то нарочно свернул к подстанции, чтобы привлечь внимание. Охрании ГЭС стали свидетелями избиения Соселии и тоже были избиты, похитители отобрали у них телефоны, передало 6 сентября информацию источника “Эхо Кавказа”.

В 2020-2014 годах в Галском районе ежегодно похищали от 18 до 22 человек, требуя за них выкуп, сообщил бывший глава муниципалитета Темур Надарая. По его данным, этим занимались вооруженные группы из Грузии, которые действовали вместе с сообщниками из числа местных жителей. С 2015 года таких случаев не было, со ссылкой на Надараю сообщило издание.

"Кавказский узел" неоднократно писал о похищениях людей в Абхазии. В таком преступлении обвинялся, в частности, бывший начальник школы милиции, кандидат в президенты Абхазии на выборах 2019 года Артур Анкваб. Однако суд признал его невиновным в похищении Армена Григоряна, которого в ноябре 2019 года нашли и освободили силовики. Соответствующее решение было утверждено Верховным судом Абхазии 3 сентября.

Ранее, 25 февраля, Верховный суд Абхазии приговорил четырех местных жителей к срокам от пяти до 16 лет, признав их участниками похищения секретаря политсовета "Единой Абхазии" Ирины Дочии. Ее в июле 2016 года схватили у дома и увезли двое мужчин в масках. Дочию удерживали 44 дня.

Автор:Кавказский Узел
07.09.2020 в 12:41queen
какой ужас
07.09.2020 в 13:17luann
так вот же, а говорят в мирное время живем
07.09.2020 в 20:21Игорь Сажин
Мне мои знакомые бизнесмены, которые ведут дела в Абхазии говорят обратное, они все время вынуждены нанимать охрану, когда едут на обыкновенные переговоры в Абхазию, они говорят, что Абхазия - это территория, где 90-е годы остановились, так что если пропадает бизнесмен в Абхазии - здесь ничего нет необычного. 
08.09.2020 в 11:14tawny
Согласна, отдыхала там два раза, первый раз почти сразу после войны, было более менее спокойно, люди были добрые и счастливы, что все закончилось. И второй раз несколько лет назад ездила, совсем другое отнощение к туристам, как к баблоприносящим. на дорогах все агрессивные, светофоры поставили, а все-равно ездят по своим правилам. Машины с российскими номерами подрезают.

08.09.2020 в 11:03micheal
Абхазия это страшное место. Такое ощущение, что там жизнь после войны остановилась

08.09.2020 в 11:19ricky_glover
Но природа там прекрасна. и скорее всего потому, что время остановилось. Они же ничего толком не ремонтируют и не строят

09.09.2020 в 12:53rubye
Интересно, что будет с Абхазией еще лет через 10.
09.09.2020 в 12:50dannielle.weinat
мы тоже семьей ездили, вытерпели хамство только несколько дней, остаток отпуска в адлере отдыхали