02:35 / 10.09.2020Лагерь для граждан Узбекистана разбит в Каменске-Шахтинском

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти разместили порядка 800 узбеков, которые не смогли вовремя вернуться домой из-за закрытых в связи с эпидемией коронавируса границ, на станции "Лихая" в Каменске-Шахтинском.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ростове-на-Дону на железнодорожной станции "Первомайская" около трех тысяч граждан Узбекистана разбили палаточный лагерь в ожидании отправки на родину. 8 сентября 950 обитателей лагеря были отправлены на родину. Чиновники России и Узбекистана должны были организовать возвращение трудовых мигрантов на родину в условиях пандемии и не допустить возникновения палаточного лагеря в Ростове-на-Дону, указали пользователи соцсети. Они высмеяли министра экономического развития Ростовской области за слова о том, что появление лагеря не было согласовано с властями.

Граждане Узбекистана, которые не смогли поездом уехать из Ростова-на-Дону в Ташкент, перевезены с железнодорожной станции "Первомайская" в Каменск-Шахтинский, сообщил исполняющий обязанности главы местной администрации Александр Срыбный.

"Около 800 граждан Узбекистана прибыли сегодня (9 сентября) в 15.17 мск на станцию "Лихая", - цитирует его "Ростов-на-Дону онлайн". 

Их разместили на "Станции юных техников", в районе учреждения с 15.00 9 сентября объявлен режим чрезвычайной ситуации, пишет со ссылкой на чиновника "Панорама. Ростов-на-Дону". Для граждан Узбекистана будет организована гуманитарная помощь, сообщил Срыбный.

Ближайший поезд в Ташкент, на котором планируется отправить мигрантов домой, отправится со станции "Лихая" 13 сентября, отмечает издание. Большая часть жителей Узбекистана, которые приехали в Ростовскую область в надежде отправиться домой, трудились в Московской области, информирует "Панорама. Ростов-на-Дону".

Узбекистан с 16 марта временно прервал авиационное, автомобильное и железнодорожное сообщение с другими странами в связи с угрозой распространения коронавируса, писал ранее со ссылкой на премьер-министра республики Абдуллу Арипова Uznews.uz.

Подобная ситуация произошла и на границе Дагестана с Азербайджаном. Для граждан Азербайджана, которые не смогли попасть на родину, на границе Дербентского и Магарамкентского районов республики был открыт пункт временного размещения. Обитателей лагеря отправляют домой группами каждую неделю. С чем столкнулись граждане Азербайджана в дагестанском приграничном лагере Куллар, как повели себя власти, что привело к голодовке и столкновениям с полицией – рассказывается в справке "Кавказского узла" "Лагерь в Кулларе: азербайджанцы в плену пандемии".

 Материалы о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел
10.09.2020 в 12:59Игорь Сажин
Опять мы пожимаем плоды не готовности массовой миграции. Смотрел интервью с одним узбеком, который сначала жил на жд станции Ростова, а потом был помещен в Каменс-Шахтинский, он говорит, что в связи с пандемией закрылось очень много рабочих мест, где работали трудовые мигранты из Узбекистана и люди просто поехали домой и попали именно в такую ситуацию. Если бы власти России и Узбекистана вовремя все урегулировали, то этого лагеря бы не возникло, но как всегда чиновники не смогли отрегулировать отток трудовых мигрантов и образовалась малая гуманитарная катастрофа. 
10.09.2020 в 21:36KOT
В Краснодаре зато цены выросли. Положить плитку было 300р м а сейчас без узбеков то стало 600р.

Ситуация на полях ровно такая же. Местные работают с натягом, с ленцой и завышенными требованиями. Сбор урожай подорожал а значит и цена на рынке