22:24 / 15.09.2020Начата работа по оздоровлению озера Ак-Гель

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На озере Ак-Гель заработала специальная система для насыщения воды кислородом. Это стало первым шагом к решению проблемы спасения озера, заявил активист «Город наш» Саид Ниналалов

Как писал "Кавказский узел", активисты в Махачкале неоднократно протестовали против загрязнения и застройки берегов озера Ак-Гель. Так, в июле 2019 года они провели серию одиночных пикетов, потребовав построить очистные сооружения на озере. Экологическая ситуация на грани катастрофы, но власти бездействуют, заявили тогда они. В сентябре представители администрации Махачкалы сообщили, что для сохранения озера был создан специальный фонд, а к водоему проведут водопровод. Их решение было принято на фоне сбора подписей под петицией с требованием спасти озеро.

Запущена плавучая солнечно-аэрационная система для насыщения кислородом воды в озере Ак-Гель, что стало одним из элементов комплексной системы по оздоровлению озера, сообщил один из соавторов проекта, гендиректор «Корпорации развития Дагестана» Артур Алибеков. По его словам, система является пилотным проектом, пока не имеющим аналогов в России. Ожидается, что аэрация воды позволит увеличить процентное соотношение кислорода в воде озера, что положительно скажется на всей экосистеме водоема, уточнил Алибеков.

«Компоненты проекта создавались сразу в нескольких городах: Москве, Владимире, Казани, Ярославле и Махачкале", - приводит слова Алибекова ТАСС. Алибеков отметил, что система для оздоровления озера - это некоммерческий проект, реализованный на средства компаний-участников в качестве вклада в сохранение озера.

Запуск системы, которая будет аэрировать воду озера Ак-Гель, насыщать её кислородом – это первый реальный шаг, сделанный в сторону спасения озера, считает член союза писателей России, активист движения «Город наш» Саид Ниналалов.

«Я знаю, что есть организации, которые в ближайшее время отведут канализационные стоки от его берегов и подведут недостающую озеру воду. Я верю, что озеру вернут статус природоохранной зоны и запретят любое строительство у берегов и в ближайшем будущем берег озера станет излюбленным зеленым местом для прогулок и отдыха махачкалинцев», – цитирует Ниналалова издание «Мирмол».

Напомним, в мае текущего года активисты движения "Город наш" организовали проведение топографической съемки границ озера Ак-Гель для постановки его на кадастровый учет. Это поможет решить проблемы незаконной застройки берегов озера, заявили активисты. 28 августа активисты организации «Гражданская сила» провели эко-субботник, очистив от мусора часть берега озера Ак-Гель. Несколько горожан с детьми с пакетами и перчатками вышли на берег озера и собрали мусор. Активисты также рассказали горожанам о проблемах водоема. 

Автор:Кавказский Узел