07:13 / 17.09.2020Шихсаидов подверг критике антисанитарию в Махачкале и Каспийске

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Махачкале и Каспийске чиновники не решают проблемы с вывозом мусора и антисанитарией на улицах, заявил 16 сентября спикер парламента Дагестана Хизри Шихсаидов. Он потребовал создать комиссию и проанализировать санитарную ситуацию в обоих городах.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Дагестана неоднократно указывали на проблемы, связанные с вывозом мусора. В начале января жители Дербента раскритиковали мэрию, заявив, что новые контейнерные площадки по полгода стоят необорудованными и превратились в свалки, а резкий запах мусора стоит в центре города. Компания по вывозу мусора больше года выбрасывала его на несанкционированных свалках, присвоив при этом 6,5 миллиона рублей, заявило в июне МВД Дагестана. Во время недавней избирательной кампании жители Махачкалы и Каспийска рассказали о своих надеждах на то, что новоизбранные депутаты решат проблемы с вывозом мусора и водоснабжением.

На заседании президиума Народного собрания Дагестана, прошедшего 16 сентября, парламентарии затронули проблему с санитарной обстановкой в Махачкале и Каспийске, сообщило в тот же день издание "Новое дело".

В Махачкале, несмотря на замену главы города, остаются проблемы с мусором, заявил глава парламента Хизри Шихсаидов.

"Пока руководители выясняют отношения и решают, кто за что отвечает, страдают простые люди. Такая же картина и с бродячими собаками: до сих пор не решен этот вопрос. У нас обязательно надо кого-то покусать, чтобы ответственные службы взялись за работу. По Каспийску - городская набережная находится в безобразном состоянии: не убирают мусор, везде темно и так далее. Непонятно, куда смотрит местная власть", - процитировало спикера парламента издание.

Председатель дагестанского парламента Хизри Шихсаидов поручил профильному комитету создать соответствующую комиссию и проанализировать санитарную ситуацию в обоих городах, сообщило 16 сентября РИА "Дагестан".

Мусор не вывозился в Махачкале всего один день 10 сентября, и это сильно отразилось на санитарном состоянии города, пояснило ранее со ссылкой на представителя регионального оператора УК "Лидер" издание "Черновик".

Работа по вывозу мусора была возобновлена 11 сентября. У регионального оператора в середине августа произошла смена учредителей, сменилось руководство компании, и в связи с этим возникли небольшие внутренние проблемы. Предыдущий глава компании, в отношении которого в июле возбудили уголовное дело по обвинению в мошенничестве на сумму более 6,5 миллиона рублей, ушёл в отпуск, информирует издание.

Важная часть проблемы - очень низкая плата для населения и юридических лиц за услуги по вывозу отходов, а это является основным доходом компании, считает представитель регионального оператора.

Если жители центра Махачкалы оплачивают эту коммунальную услугу практически постоянно, то жители пригородов вообще не оплачивают вывоз мусора. Многие из них считают, что если они на своей машине привезли пакеты с отходами и выкинули их в мусорные баки в городе, то они не обязаны ни за что платить, так как потратили деньги на бензин. Но при этом мусор из контейнеров вывозит на полигон региональный оператор. Сложные отношения у регионального оператора складываются и с торговыми объектами, многие их них также отказываются оплачивать эту услугу, так как не согласны с утверждёнными нормативами и методами расчёта, сообщает издание.

Автор:Кавказский Узел
17.09.2020 в 16:24Игорь Сажин
А компанию вывозящую мусор поменять не пробовали? А то руководство компании сменилось, платить за вывоз просят больше чем до этого платили. А если бы сменили мусорную компанию, то и цены бы снизились и в городе чисто было. Но видимо эта компания кормит кого-то очень нужного властям?