23:17 / 18.09.202020 силовиков провели пятничный рейд у мечети "Тангим"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полицейские выставили три поста у махачкалинской мечети "Тангим" после пятничной молитвы, однако в рейде участвовало меньше силовиков, чем обычно. МВД Дагестана объяснило рейд у мечети "охраной общественного порядка".

"Кавказский узел" информировал, что силовики регулярно проводят пятничные рейды в районе махачкалинской мечети "Тангим". В конце марта мечеть закрылась из-за эпидемии коронавируса, но с возобновлением пятничных богослужений возобновились и еженедельные проверки силовиков. Во время рейда 21 августа силовики останавливали автомобили и переписывали личные данные посетителей мечети.

Махачкалинские силовики провели сегодня очередной рейд у мечети "Тангим". В рейде участвовали порядка 20 силовиков, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель мечети Магомед Магомедов.

По словам Магомедова, три мобильных поста силовиков находились на прежних локациях: по обе стороны улицы Омарова и при выезде на улицу Гагарина, рядом с рестораном "Смолян". На каждом из трёх мобильных постов находилось от пяти до семи сотрудников полиции, отметил он.

Сама мечеть "Тангим" работает в обычном режиме и проводит все коллективные и пятничные молитвы, рассказал представитель мечети.

Во время сегодняшнего рейда на трёх мобильных постах было значительно меньше силовиков, чем в предыдущие недели, а в прошлую пятницу, 11 сентября, рейд вообще не проводился, отметил журналист Идрис Юсупов. Он связал отсутствие рейда с выборами, проходившими 11-13 сентября, а сокращение числа полицейских на постах сегодня - с приездом в Дагестан высокопоставленных силовиков. Скорее всего, руководство на сегодня поставило полиции более важные задачи, объяснил он "Кавказскому узлу".

Представитель МВД Дагестана объяснил корреспонденту "Кавказского узла" присутствие силовиков у мечети "Тангим" охраной общественного порядка в местах массового скопления людей.

Посетитель мечети по имени Магомед подтвердил "Кавказскому узлу", что силовики провели сегодня очередной рейд и подобные мероприятия проводятся регулярно. По словам Магомеда, верующие, посещая мечеть "Тангим", нередко берут с собой паспорт или водительское удостоверение, поскольку знают о полицейских проверках.

Еще один посетитель мечети, Абакар, рассказал "Кавказскому узлу", что его регулярно останавливают во время пятничных рейдов. По словам мужчины, он сразу говорит силовикам, что находится на учете, а те без лишних процедур его отпускают.

Верующие неоднократно жаловались, что их данные записывают для постановки на профучет. МВД Дагестана еще в марте 2017 года заявляло об уничтожении приказов о профучете по категории "экстремист". Однако эта практика в несколько смягченной форме сохраняется в республике до сих пор, указали в августе представители Правозащитного центра "Мемориал".

Профучет является одним из способов профилактики правонарушений и рецидивов преступлений, отмечается в справке "Профучет в МВД РФ", подготовленной "Кавказским узлом".

Автор:Ильяс Капиев