21:29 / 20.09.2020Активисты потребовали от силовиков расследовать угрозы в адрес Светланы Анохиной

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правоохранители должны эффективно расследовать угрозы в адрес журналистки Светланы Анохиной, из-за которых она была вынуждена выехать из Дагестана, говорится в заявлении общественного движения "ГородНаш". Отказ полиции возбудить уголовное дело по факту угроз Анохиной недопустим, отметили пользователи Facebook. 

Как писал "Кавказский узел", дагестанская журналистка Светлана Анохина временно покинула республику после того, как полиция отказалась расследовать телефонные угрозы в ее адрес. Официальное решение об отказе в возбуждения дела Анохиной не выдали, поэтому обжалование отказа затягивается.

О том, что полиция отказалась возбуждать дело по заявлению Анохиной "за недостаточностью оснований", сообщило 10 сентября ее издание "Даптар". Она уверена, что человек, угрожавший ей, имеет связи в правоохранительных органах и система "защищает своих", отказываясь возбуждать уголовное дело. 

Общественное движение "ГородНаш" выразило возмущение в связи с вынужденным отъездом из Дагестана журналистки Светланы Анохиной. Соответствующее заявление опубликовано сегодня на странице движения в Facebook.

"Светлана покинула Дагестан из-за телефонных угроз от неизвестных лиц и бездействия правоохранительных органов, отказавших в возбуждении уголовного дела. В республике, где количество силовиков на 1000 человек населения одно из самых больших в России (и даже в мире), такая неэффективность правоохранителей неприемлема и недопустима", - говорится в сообщении, которое опубликовал член Общественной палаты Дагестана, юрист Арсен Магомедов.

Отмечается, что участники движения, одним из основателей которого является Анохина, потребовали от силовиков эффективного расследования угроз, прозвучавших в ее адрес.

"В противном случае ("ГородНаш" - прим. "Кавказского узла") будет считать и заявлять, что сотрудники правоохранительных органов в Дагестане зря получают деньги налогоплательщиков, а руководство силовых структур республики зря занимает свои места", - сказано в сообщении.

Дагестанская журналистка Светлана Анохина в конце июля заявила в полицию об угрозах от неизвестного, сославшегося на "указание разобраться с феминистками". Владелец номера, с которого прозвучали угрозы, не признал своей причастности к звонку. Пользователи Instagram высказали уверенность, что угрозы журналистке связаны с ее работой и гражданской позицией.

По состоянию на 21.10 мск пост Арсена Магомедова собрал 70 лайков и 50 комментариев, его перепостили 22 пользователя. Большинство комментаторов сочли недопустимым отсутствие реакции силовиков на угрозы в адрес Светланы Анохиной.

"Могут вычислить, но не хотят. Более важными делами заняты [...] Очень жаль, что Светлана Анохина уехала из родного города (Махачкалы - прим. "Кавказского узла")", - написала Oksana Mutiewa.

"Светлана - человек неравнодушный, а ещё нетерпимый к любой несправедливости, что многих раздражает. Обидно, что ей пришлось уехать из города, который она любит и защищает столько лет", - высказалась Лейла Омарова.

Некоторые раскритиковали деятельность самой Анохиной и приветствовали ее отъезд. 

"Она (Светлана Анохина - прим. "Кавказского узла") сделала намного больше полезных дел, чем вы все, ее ненавистники, вместе взятые, а их немало, я смотрю", - ответила одному из критиков Патрисия Алиева.

Сама же Анохина в комментариях пообещала вернуться домой, но не сообщила, когда это может произойти.

По состоянию на 21.10 мск на сайте и странице МВД Дагестана в соцсетях нет реакции на заявление движения "ГородНаш".

Новости о случаях преследования активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел
21.09.2020 в 14:35Игорь Сажин
Т.е. теперь в Дагестане разработан эффективный механизм победы над неугодным журналистом. Гопники звонят с угрозами, полиция тупит с расследованием и журналист вынужден уехать. Такими методами можно вообще все поле журналистики в Дагестане зачистить и разводить потом руками с разговором, что сильных журналистов не осталось.