11:00 / 29.09.2020Власти Дагестана отреагировали на сообщение об отставке Васильева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сообщение о возможной отставке главы Дагестана Владимира Васильева не соответствует действительности, а информация приведена со слов неназванных источников, заявили в правительства региона.

О возможной отставке главы Дагестана сегодня утром сообщило РБК. По информации источников, на которые сослалось издание, со стороны Кремля к Васильеву претензий нет, а его уход мог быть связан с проблемами со здоровьем и возрастом главы региона, который в августе достиг 71 года.

Источники указали, что в Кремле рассматривается возможность замены Владимира Васильева до думских выборов 2021 года, с тем чтобы кампания в нижнюю палату парламента прошла под руководством нового главы региона. При этом в качестве кандидата на смену Васильеву указан сенатор от Ставропольского края 55-летний генерал-полковник Сергей Меликов.

Власти Дагестана, в свою очередь, отказались подтвердить достоверность информации об уходе Васильева. "Владимир Васильев находится в здании правительства и продолжает свою работу в штатном режиме. Никаких разговоров о досрочной отставке не было. Информация вышла с сомнительными ссылками на непонятные источники", – привело сегодня РИА "Новости" слова источника в правительстве региона. Он добавил, что глава региона не собирается уходить в отставку и работает в прежнем режиме.

На 10.40 мск 29 сентября на сайте главы и правительства Дагестана комментариев о сообщении об отставке Владимира Васильева нет.

Напомним, Владимир Васильев был избран главой Дагестана 9 сентября 2018 года сроком на пять лет. За него проголосовали 77 из 86 депутатов Народного собрания Дагестана. До этого назначения с 3 октября 2017 года Васильев исполнял обязанности главы республики. В марте 2019 года распространилась информация, что Васильев попросил освободить его от должности. В администрации главы Дагестана отказались подтвердить эти сведения.

Васильев, став врио главы Дагестана, назвал своим приоритетом борьбу с коррупцией. С новостями о кадровых чистках в республике можно ознакомиться на тематической странице "Кавказского узла" "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Кавказский Узел
29.09.2020 в 12:54Игорь Сажин
Прощупывают общественное мнение перед уходом?
29.09.2020 в 16:57almeda
Это очередной информационный вброс из "башен Кремля"для проверки страстей в обществе по номинантам в кандидаты главы республики Дагестан.Самым контрпродуктивным в этой череде номинантов, является гражданин Меликов Сергей Алимович и вот почему.Человек выпускник военного училища внутренних войск-которого в априори учили-охранять зеков и здания,т.е.,не приспособленного к аналитическому мышлению и разумной инициативе,с подавленной волей, привыкшему всю жизнь подчиняться.Маленький период использования Меликова С.А. в качестве полпреда в СКФО-выказал его абсолютную профнепригодность по занимаемой должности-где дагестанцы его метко окрестили:"свадебным генералом", а на дагестанский лад еще и "хинкально-шашлычно-коньячным-генералом"и не более того, и все по делам его и безделью.Отсюда резюме с какой стороны не подойди,даже на фоне порочной кадровой политики проводимой Кремлем по Кавказу и его базовому элементу Дагестану-кандидатура гражданина Меликова С.А.-категорична контрпродуктивна как Дагестану в целом,так и дагестанцам в частности.Что касается возможных кандидатов в главы Дагестана,при прагматичном подходе к этому вопросу,да памятуя о том,что переходный период транзакции власти в Дагестане имеет явно незавершенную форму-то лучшего кандидата на должность главы Дагестана,чем Сергея Михайловича Ченчика-начальника шатаба-1-го заместителя руководителя войск Росгвардии и не сыскать-волевой,компетентный,прекрасно знающий Кавказ и Дагестан,с широчайшими организаторскими способностями человек и специалист.