22:55 / 17.10.2020Кадыров призвал французов не провоцировать мусульман карикатурами

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Чечни осудил убийство французского учителя, при этом заявив, что считает неуважительное отношение к исламу провокацией. 18-летний чеченец, которого следствие считает убийцей, имел во Франции статус беженца.

Как писал "Кавказский узел", 16 октября в пригороде Парижа Конфлан-Сент-Онорин был обезглавлен учитель истории и географии Самуэль Пати. Предполагаемый убийца при задержании кричал "Аллаху акбар!" и был застрелен полицейскими. Он успел опубликовать фото отрезанной головы в Twitter, где имел ник Tchetchene_270. По неофициальным данным, это 18-летний Абдулак Анзоров - проживавший во Франции гражданин России чеченского происхождения, родился он в Москве. По этому делу задержаны девять человек, шесть из которых представители чеченской диаспоры, сообщил источник в судебной системе Франции. Ассоциации уроженцев Чечни в Европе осудила убийство учителя. Член Совета Федерации Константин Косачев призвал Москву дать оценку теракта, в совершении которого заподозрен гражданин России.

Французское общество шокировано убийством учителя, в котором заподозрен чеченец, и это может привести к ухудшению отношения к выходцам из Чечни, считают политолог Алексей Малашенко и исламовед Леонид Сюкияйнен. Этого не произойдет, если не будет делаться акцент на национальности преступника, уверен кавказовед Ахмет Ярлыкапов.

Предполагаемый убийца имел статус беженца

Французский прокурор Жан-Франсуа Рикар подтвердил, что предполагаемый убийца - 18-летний гражданин России чеченского происхождения, родившийся в Москве. "Ему было предоставлено убежище. Проживал в городе Эвреё", - сообщил Рикар в эфире французского телеканала BFMTV.

В марте ему был выдан десятилетний вид на жительство. Полиция уже знала этого человека по ряду правонарушений, но как исламский радикал он у спецслужб не числился, передал сегодня "Интерфакс".

Среди девяти задержанных по делу об убийстве - отец, мать и дедушка Абдулака Анзорова, а также его 17-летний брат, сообщил сегодня Telegram-канал Baza.

Кадыров заявил, что чеченцы ни при чем

Рамзан Кадыров призвал не акцентировать внимание на национальности предполагаемого убийцы. "Некоторые СМИ, в том числе и российские, в первую очередь обращают внимание своих читателей на национальную принадлежность преступника. Особенно стараются журналисты, когда речь заходит о чеченцах", - посетовал он.

Глава Чечни подчеркнул, что Анзоров лишь единожды побывал в республике, причем в возрасте двух лет. "Это не первый случай, когда во Франции пытаются свалить все свои проблемы на чеченцев. Смею всех заверить – чеченцы здесь ни при чем. Более того, Анзоров А. почти всю свою жизнь прожил во Франции, переехав туда в детстве с родителями, рос рядом с французами, общался, говорил и писал на их языке", - написал Кадыров сегодня в своем Telegram-канале.

Следователи связывают убийство с профессиональной и личной позицией преподавателя - во время урока, посвященного свободе выражения мнений, он демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммада из французского сатирического журнала Charlie Hebdo, и это не понравилось родителям учеников-мусульман. Убийство квалифицировано как преступление террористического характера.

Кадыров заявил, что осуждает этот террористический акт, и выразил соболезнования родным погибшего. Однако при этом Кадыров считает, что Анзорова и других французских мусульман провоцируют на такие действия.

"Эта трагедия заставляет задуматься о том, что французское общество, говоря о демократизме, часто путает его со вседозволенностью, демонстрацией непозволительного отношения к исламским ценностям. Такие действия не иначе как провокационными не назовешь. <...> Выступая категорически против терроризма в любых проявлениях, я призываю не провоцировать верующих, не задевать их религиозные чувства. Когда во Франции будет налажен государственный институт межнациональных и межконфессиональных отношений, тогда в стране и будет здоровое общество. А пока найдите в себе силы признать, что у мусульман есть право на религию, и никто его не отнимет!" - призвал французов глава Чечни.

Он считает, что убийца Самуэля Пати "наверняка отдавал отчет своим действиям, понимая, что государство в упор не слышит верующих".

Убийство во Франции произошло после проклятия Charlie Hebdo муфтием Чечни

Это уже не первое убийство за высмеивание ислама на страницах Charlie Hebdo. В январе 2015 года в ходе вооруженного нападения на офис редакции Charlie Hebdo в Париже были убиты 12 человек. Французские силовики отреагировали на это арестами этнических чеченцев. Среди тех, кто тогда был задержан, оказалась, в частности, Хамзан Умарова, известная во Франции публикациями о нарушениях прав человека в Чечне. Однако о предъявлении обвинений выходцам из Чечни впоследствии не сообщалось.

В то время, как во многих странах прошли акции памяти погибших, в Грозном власти организовали акцию "Мы любим Мухаммада". Рамзан Кадыров, анонсируя этот митинг, приравнял журналистов Charlie Hebdo к "ваххабистам и экстремистам", объявив их врагами. "Никому не позволим оскорблять нашего Пророка! Кто попытается это сделать, наш враг! И нет для нас разницы между ваххабистами, экстремистами и теми, кто тиражирует карикатуры", - написал он тогда в своем Instagram. Власти Чечни объявили, что в митинге приняли участие более миллиона человек, но интернет-пользователи сочли нереальной эту цифру, поскольку все население республики составляло менее 1,4 миллиона. В ноябре 2015 года Ленинский районный суд Грозного признал страницу Charlie Hebdo в Twitter запрещенной на территории России.

В сентябре 2020 года Charlie Hebdo повторно опубликовал те же карикатуры на Мухаммада, за которые были убиты сотрудники журнала. Глава Духовного управления Чечни Салах Межиев отреагировал на это ругательствами и проклятием.  "Это не просто очередное безответственное деяние сотрудников редакции, выходящее за все моральные и этические рамки, а четко спланированная атака Запада на ислам и все мусульманское сообщество, способная обернуться новыми человеческими жертвами", - заявил он. Муфтия поддержали читатели чеченских Instagram-пабликов.

Автор:Кавказский Узел
17.10.2020 в 23:57Игорь Сажин
Насиловать женщин не хорошо, но женщинам лучше не провоцировать мужчин на изнасилование женщин... так что ли? Что вы ходите возле моего забора, у меня дурная собака, она может броситься на вас и покусать вас... Так что ли? 
18.10.2020 в 09:19Barmaley
При должном размере задницы можно сидеть на целом мебельном гарнитуре!
18.10.2020 в 04:08brendan
Прежде всего не стоит ехать туда,где тех у кого мозги набекрень может спровоцировать даже образ жизни тамошнего государства,а карикатуры рисуют не на самого Пророка,а как раз на вот таких слабоумных,которые прут со своим уставом в чужой монастырь.
17.10.2020 в 23:26Лука Мудищев
" что Анзорова и других французских мусульман провоцируют на такие действия....." © В одном из предыдущих комментов я в ожидании вопрошал: - А когда же наши " в каждой бочке" которые начнут поучать ядрённую державу /несмотря на то, что Макрон -старушатник, геронтофил, Франция - ядерная держава/ ????           Я оказался прав-ждать было недолго!          Трудно сидеть на двух стульях, а-а-ась????  Позиционировать себя и мусульманином и светским эдаким сановником...бу-га-га-га-га-га- га-га....
18.10.2020 в 05:55..Бэн Джойс.
Ай молодца Рамзан!)Сначала осудил,потом чуть ли не оправдал...)Деточкин конечно виноват...Но он не виноват!)Спровоцировали...Имеют право на религию...А кто им запрещает?)Граждане Франции тоже имеют право на то,что не запрещено Законом страны...Не нравится?Чего же тогда туда стремиться?)Гоу в Саудию,только там задарма кормить никто не будет как в Европах,там треба улицы мести,да сортиры чистить благочестивых правоверных...)Всегда говорил,не доведет до добра эта политика мульти-культи,когда ее выполняет только одна сторона...)