18:47 / 29.10.2020Глава района в Адыгее заподозрен в превышении полномочий

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Гиагинского района Адыгеи нанес бюджету района и собственникам земли ущерб в 12 миллионов рублей тем, что дал указание захоронить отходы со свалки на землях сельхозназначения, сообщило следствие.

Начато расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 Уголовного кодекса России) в отношении главы Гиагинского района, сообщило управление Следкома по Адыгее. По данным следствия чиновник, чтобы избежать привлечения к административной ответственности за неисполнение решения суда о рекультивации несанкционированной свалки у станицы Гиагинская, дал указание подчиненным захоронить отходы на землях сельскохозяйственного назначения. 

"Действия чиновника повлекли за собой загрязнение почвы химически вредными веществами", - отмечается в сообщении на сайте ведомства. Сумма ущерба владельцам земли и бюджету района составила 12 миллионов рублей.

Глава Гиагинского района Адыгеи задержан, сообщил сегодня источник. Он "задержан и находится сейчас в изоляторе временного содержания, против него возбуждено уголовное дело",  - приводит слова источника "Интерфакс".

На сайтах прокуратуры, МВД и управления Следкома по Адыгее на 18:45 29 октября не содержится информации о задержании главы Гиагинского района. На сайте администрации Гиагинского района к этому времени также нет комментариев относительно уголовного преследования главы района.

Санкции части 2 статьи 286 Уголовного кодекса России предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. 

Автор:Кавказский Узел