19:53 / 10.11.2020Житель Астраханской области осужден по делу о подготовке теракта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 7 годам колонии общего режима 18-летнего уроженца города Харабали Астраханской области Дамира Болтамбекова, признав его виновным в подготовке теракта, вербовке в террористическую организацию и участии в деятельности ИГ*.

Болтамбеков обвинялся в подготовке террористического акта (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 205 УК РФ), незаконном обороте взрывных устройств (часть 1 статьи 222.1 УК РФ), незаконном изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств (часть 1 статьи 223.1 УК РФ), вербовке в террористическую организацию (часть 1.1 статьи 205.1 УК РФ), а также в участии в деятельности террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК РФ).

По версии следствия и суда, в период с января 2018 года по январь 2019 года Болтамбеков убеждал шестерых своих знакомых принять участие в деятельности организации "Исламское государство"*. Также в период с 2018 по 2019 год он планировал совершить взрыв на территории пограничного отдела погрануправления ФСБ России по Калмыкии и Астраханской области в городе Харабали, для чего искал соучастников, а также изучал способы изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств. Впоследствии Болтамбеков изготовил самодельное взрывное устройство, которое хранил у себя дома. В январе 2019 года Болтамбеков записал присягу на верность лидеру ИГ* и направил ее участнику указанной организации, находившемуся на территории Сирии, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда.

28 января 2019 года Болтамбеков был задержан силовиками, самодельное взрывное устройство и взрывчатое вещество изъяты, следует из материалов дела. Суд признал Болтамбекова виновным и назначил ему 7 лет колонии общего режима со штрафом в размере 7 000 рублей, отметили в суде.

Максимальное наказание по части 1 статьи 205 УК РФ составляет 15 лет лишения свободы,  по части 1 статьи 222.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы, по части 1 статьи 223.1 УК РФ - шесть лет лишения свободы, по части 1.1 статьи 205.1 УК РФ - 15 лет лишения свободы, по части 2 статьи 205.5 УК РФ - 20 лет лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

Комментариями от Дамира Болтамбекова и его представителей относительно приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

Уголовное дело в отношении Дамира Болтамбекова поступило в Южный окружной военный суд 9 января, слушания начались в феврале. Процесс занял около 30 заседаний, следует из карточки дела на сайте суда.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата".

* - организация "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:Валерий Люгаев