19:15 / 15.11.2020Российские военные отчитались о сопровождении беженцев в Лачинском коридоре

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За два дня 28 автобусов с 725 пассажирами сопроводили российские миротворцы из Армении в Нагорный Карабах через Лачинский коридор, сообщило Минобороны России. Тем временем из Степанакерта в Армению люди уезжают на рейсовых автобусах и своим ходом по дороге через Карвачар.Как писал "Кавказский узел", 10 ноября вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Часть территорий непризнанной республики перешла под контроль Азербайджана. Армянское население Карвачарского района* (азербайджанское название Карвачара – Кельбаджар) стало массово выезжать в Армению. 13 ноября президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян объявил, что автодорога Мартакерт - Карвачар - Варденис не закроется 15 ноября, как планировалось. Власти Азербайджана согласились продлить до 25 ноября срок вывода армянских войск по единственной дороге из Кельбаджарского района в Армению, сообщил сегодня помощник Ильхама Алиева.

Какие территории Азербайджан получает по условиям мирного соглашения, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Российские военные сопровождают сегодня в Лачинском коридоре 19 автобусов с 475 пассажирами, которые возвращаются в Нагорный Карабах, сообщил Национальный центр управления обороной России. Согласно сообщению, вчера, 14 ноября, военные сопроводили через Лачинский коридор девять автобусов, в которых ехали 250 человек. Возвращение беженцев - одна из задач формируемого в Нагорном Карабахе российского центра гуманитарного реагирования, передовая группа которого начала работать в регионе 14 ноября, пишет сегодня "Интерфакс".

Российские миротворцы развернули в южной и северной зонах ответственности в Нагорном Карабахе по девять наблюдательных постов, также выставлены семь временных постов в Лачинском коридоре, сообщило сегодня Минобороны России. "С 10 ноября 2020 г. выставлено семь временных наблюдательных постов в Лачинском коридоре (вдоль дороги Забух, свх. Лысогорский, Зарыслы). Вчера подразделениями 15-й отдельной мотострелковой бригады завершено выставление наблюдательных постов в зоне ответственности "Север"", - цитирует сообщение министерства ТАСС.

В Степанакерте военные также завершили развертывание командного пункта для управления российскими миротворческими силами, уточняет агентство.

Несмотря на продление срока вывода армянских войск из Кельбаджарского района, обязательства сторон, закрепленные совместным заявлением от 9 ноября, остаются в силе, и подписания специального протокола не предусмотрено, заявил сегодня помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

В частности, по его словам, сроки вывода армянских войск и гражданского населения из Агдамского и Лачинского районов остаются прежними – до 20 ноября и 1 декабря соответственно, передал корреспондент "Кавказского узла", который посмотрел выступление Гаджиева в эфире гостелевидения "АзТВ".

Текст совместного заявления президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении опубликован в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

В свою очередь начальник управления международного сотрудничества  Минобороны Азербайджана Гусейн Махмудов сообщил, что азербайджанская армия полностью готова войти в Кельбаджар, поскольку инженерные подразделения уже провели разминирование территории, где ранее была линия соприкосновения войск. По его словам, азербайджанские войска вступят в Кельбаджар с двух направлений – Дашкесанского и Гейгельского районов, передал корреспондент "Кавказского узла".

Автобусный маршрут из Степанакерта в Ереван проходит по дороге через Карвачар (Кельбаджар), сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник автовокзала Степанакерта. "Первый автобус уходит в 9.00 (8.00 мск), а всего в день бывает от двух до четырех рейсов - в зависимости от числа желающих уехать", - пояснил он.

О том, что эта трасса остается основной дорогой для жителей Нагорного Карабаха, желающих уехать в Армению или вернуться оттуда, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" и блогер Давид Симонян, который сам проехал по этой дороге из Нагорного Карабаха в Армению.

По его словам, «в одной из армянских деревень» на этой дороге уже стоит пост российских миротворцев, транспорт они пропускают без остановок.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

* Уточнение "Кавказского узла" от 13.57 мск 26 ноября: в соответствии с административно-территориальным делением непризнанной Нагорно-Карабахской республики, Карвачар является административным центром Шаумяновского района, включающего территории Шаумяновского, Кельбаджарского и Ханларского районов Азербайджана.

Автор:Фаик Меджид, Семен Чарный
15.11.2020 в 22:29moderator
Новые пользователи могут оставлять комментарии только анонимно
15.11.2020 в 22:41jenni_von
Мне тоже интересно, военных в карабахе со стороны армянской не будет, статус Карабаха еще не определен, наверное при желании туда может любой поехать жить. Будут ли только желающие?
15.11.2020 в 21:29Emil Memmedov
Интересно  почему  это   миротворцы  из  России  помогают  вернутся  в  Нагорный  Карабах  только  армянских  беженцев  которые  покинули  город  Ханкенди  лишь недавно?  Почему же  и  азербайджанских переселенцев  не  возвращают  в  Ханкенди? 
15.11.2020 в 22:14jenni_von
Как тут у вас писать зарегистрировался зашел а все равно две кнопки анонимно и отменить?