18:20 / 21.11.2020Подозреваемый в захвате заложников в Тбилиси отказался сотрудничать со следствием

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Действия Левана Зурабашвили, задержанного по подозрению в нападении на офис быстрых займов и захвате заложников в Тбилиси, не представляли реальной угрозы, так как у него в руках была зажигалка в форме гранаты, заявили его адвокаты. По их словам, мужчина отказывается давать показания. Требования Зурабашвили во время захвата заложников поддержал лидер Лейбористской партии Грузии.

Как писал "Кавказский узел", МВД Грузии 20 ноября сообщило, что вооруженный мужчина захватил заложников в здании микрофинансовой организации в центре Тбилиси. После пятичасовых переговоров полиция задержала нападавшего, все 17 заложников были освобождены.

Задержанный требовал от депутатов парламента текущего созыва поправок в три закона: запретить азартные игры на территории страны; предоставить банкам возможность выдавать кредиты под семь процентов годовых и снизить до этой ставки уже выданные кредиты, а также  разрешить фармацевтическим компаниям получать десять процентов прибыли. Требования он озвучил в одной из социальных сетей.

31-летний Леван Зурабашвили, задержанный за захват заложников в Тбилиси, не был вооружен - он держал в руке зажигалку в форме ручной гранаты, сообщила сегодня журналистам его адвокат Ирма Чкадуа. Она также отметила, что в момент совершения нападения на офис расположенной на проспекте Церетели микрофинансовой организации MBC ("Микро Бизнес Капитал") ее подзащитный был трезв.

По словам Чкадуа, ее подзащитный не проявлял агрессии и не требовал никаких денежных сумм, а, наоборот, попросил кассира закрыть кассу, чтобы никто не подумал, что он пришел грабить. "Мы все видели, что он не вел себя агрессивно с заложниками, несколько заложников спокойно покинули здание, у каждого из них была возможность передвигаться", – сказала адвокат.

Чкадуа считает, что поступок ее клиента - это "искренний протест", что было видно из его требований. "Он в течение долгого времени был жертвой азартных игр, продал машину для погашения части долгов, у него есть 12-летний ребенок и, как он сам заявляет, не хочет, чтобы его ребенок оказался в такой же ситуации, как он сам", – подчеркнула адвокат, слова которой приводит "Интерфакс".

По словам другого адвоката задержанного Георгия Чочуа, Зурабашвили пока не предъявили обвинения, и он пользуется правом на молчание. "Пока мой подзащитный использует право на молчание. Другой информации у нас нет. Он не хочет говорить", – заявил Чочуа. Он также указал, что Зурабашвили не оказывал давления на заложников, и все они чувствуют себя хорошо, передает "Sputnik-Грузия".

Министерство внутренних дел Грузии распространило официальную информацию о начале расследования инцидента, указав, что ворвавшийся в офис микрофинансовой компании мужчина был вооружен. Следствие ведется по пункту "в" части 2 статьи 144, а также частям 3 и 4 статьи 236 Уголовного кодекса Грузии (захват более двух лиц в качестве заложников и противоправное хранение и ношение огнестрельного оружия), цитирует сегодня информацию МВД GEORGIAinform.

Еще вчера, 20 ноября, лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили призвал власти удовлетворить требования захватившего заложников мужчины, отметив, что его партия уже давно выдвигает те же требования. "Мы этого требуем уже годы: 1. Запретить азартные игры, 2. Максимальный предел ставки на кредиты в банках определить в размере 7%. 3. Сделать медикаменты доступными для пенсионеров. Призываю власти удовлетворить требования грабителя", – приводит слова Шалвы Нателашвили "Грузия Online".

Напомним, 21 октября вооруженный мужчина ворвался в отделение "Банка Грузии" в Зугдиди и взял в заложники 43 человека. В обмен на освобождение большей части заложников полиция предоставила ему автомобиль и полмиллиона долларов. Грабитель с тремя заложниками выехал на этой машине в сторону Абхазии, после чего отпустил людей, а сам скрылся. В нападении в Зугдиди с захватом заложников участвовал Бадри Эсебуа, сообщило 26 октября МВД Грузии. До сегодняшнего дня о его задержании не сообщалось.

Автор:Кавказский Узел
21.11.2020 в 20:16Рудольф Владимирович
Есть еще замечания по существу, ну да ладно. Но приведенную неточность, описку,  просил бы исправить.  
21.11.2020 в 21:53Рудольф Владимирович
Уважаемая редакция "Кавказский Узел"! Просьба разобраться, как такое может происходить?
21.11.2020 в 21:49Рудольф Владимирович
Странно, текст исправлен, но почему-то кто-то поставил 3 минуса, каждая по "-10"
21.11.2020 в 19:08Рудольф Владимирович

И в информации МВД GEORGIAinform  от 21.11 10:41  не приводится о том, что Министерство внутренних дел Грузии  распространило официальную информацию сегодня...

https://georgiainform.com/ru/news/20201121/21231.html

22.11.2020 в 17:22Рудольф Владимирович
Прокуратура предъявила обвинение захватчику заложников в Тбилиси  https://sputnik-georgia.ru/incidents/20201122/250131178/Prokuratura-predyavila-obvinenie-zakhvatchiku-zalozhnikov-v-Tbilisi.html
21.11.2020 в 18:54Рудольф Владимирович
Уважаемая редакция "Кавказский Узел"! В первом предложении восьмого абзаца приведено: "Министерство внутренних дел Грузии сегодня распространило официальную информацию..." Однако МВД Грузии распространило официальную информацию об изложенном 20.11.2020: https://police.ge/ge/politsiam-tseretlis-gamzirze-mdebare-mikrosafinanso-organizatsiis-ert-ert-filialze-tavdaskhmis-faqtze-1-piri-daakava-mdzevlad-akvanili-kvela-piri-gatavisuflebulia/14140   20-11-2020
21.11.2020 в 19:59Рудольф Владимирович

Посмотрите восьмой абзац целиком, там есть ссылка на МВД GEORGIAinform.

На мой взгляд, слово "сегодня" (то есть получается, что 21.11) в первом предложении этого восьмого абзаца в данном материале "Кавказского Узла" (без указания  автора) от 21 ноября 2020, 18:20,  написано излишне. Тогда как на сайте МВД Грузии (первоисточнике) об этом приведена дата публикации 20-11-2020.

21.11.2020 в 22:01Рудольф Владимирович
Ну вот, добавились еще 2 минуса, каждая по "-10" .
21.11.2020 в 20:46Рудольф Владимирович
И, кстати, привел ранее пять комментариев по теме к статье, опубликованной 20 ноября 2020, 20:15 "Заложники в Тбилиси освобождены"  Инны Кукуджановой,  корреспондента "Кавказского узла". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/356703/  © Кавказский Узел.    На эту публикацию выводит приведенная ссылка во 2-м абзаце сегодняшней публикации.
22.11.2020 в 11:41Рудольф Владимирович
Еще по теме: 🇬🇪Тбилисский захватчик, державший в заложниках 17 человек, попросил местный телеканал распространить письмо. В нем он принес извинения людям, находившимся в здании микрофинансовой организации, и членам их семей, которые подверглись стрессу. "Моя единственная цель - чтобы правительство начало заботиться о людях. Пусть защитит наших граждан от банковских кредитов и высоких процентных ставок. Люди вернут себе право на нормальную жизнь. У большинства наших граждан нет средств на покупку необходимых лекарств, потому что цены катастрофически выросли, а отдельные люди становятся богатыми за счет этого", - написал обвиняемый Леван Зурабашвили. 📌До этого его адвокат заявил, что Зурабашвили воспользовался правом хранить молчание.  @SputnikGeorgia   1.7K views  Nov 21 at 18:54
22.11.2020 в 17:29Рудольф Владимирович
Между тем в соцсетях Грузии активно продолжают поддерживать А.Зурабашвили, требуя смягчить наказание и выпустить его на свободу, так как при захвате у него не было при себе огнестрельного оружия и никто не пострадал. https://t.me/SputnikGeorgia/4852@SputnikGeorgia  Nov 22 at 15:43
22.11.2020 в 17:24Рудольф Владимирович
http://pog.gov.ge/news/saqarTvelos-prokuraturam-mZevlad-xelshi-chagdebis-faqtze-l-z-s-brali-warudgna