23:05 / 25.11.2020Журналисты раскритиковали непрозрачный отбор кандидатов в мэры Каспийска

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После трех этапов конкурсного отбора на должность главы Каспийска претендуют три человека. Реальный конкурент кандидатам на пост мэра был не допущен к третьему этапу отбора, а сам конкурс проводился в закрытом формате, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" журналисты и активисты.

Как сообщал "Кавказский узел", врио главы Дагестана Сергей Меликов раскритиковал работу мэра Каспийска Магомеда Абдулаева. "Чтобы убрать свисающие провода, нужны не миллионы, а хозяйский подход", – заявил он. Пользователи соцсети призвали Меликова обратить внимание на более значимые проблемы, в том числе – расследовать убийство братьев Гасангусейновых и положить конец взяточничеству.

Магомед Абдулаев руководил Каспийском с 2014 года, после того как 18 августа 2014 года Джамалутдин Омаров, возглавлявший Каспийск 16 лет, объявил о своем добровольном уходе с должности мэра. 23 октября истек срок полномочий Магомеда Абдулаева, сообщил 30 октября "Черновик". Объявление о начале приема документов на участие в конкурсе на должность мэра Каспийска было размещено на сайте городской мэрии 30 октября.

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов в мэры Каспийска провела второй и третий этапы тестирования претендентов, в результате которого были отобраны три кандидата, сообщила пресс-служба администрации мэрии на своем сайте. Всего, как говорится в сообщении, заявки подали 20 человек, но шесть из них не явились на сегодняшнее тестирование. С претендентами провели письменное тестирование на знание Конституции России и Конституции Дагестана.

"Всего в бланке тестирования было 60 вопросов. Для прохода необходимо было ответить на 30 вопросов. К концу тестирования письменно ответить правильно на половину вопросов смогли лишь три человека. Таким образом, в третий этап борьбы за пост главы Каспийска вышли Магомедов Тагир Гаджиевич, Исмаилов Гаджимислим Абдуселимович и Гонцов Борис Иванович", - отмечается в публикации.

На третьем этапе – собеседовании - кандидаты представили свою концепцию развития города, сообщили в администрации. "27 ноября в рамках очередной сессии Собрания депутатов будут оглашены окончательные результаты. Всем присутствующим будет представлен новый глава муниципалитета", - говорится в сообщении

За несколько дней до второго этапа конкурса, активисты организации "Каспийск – наш город" опубликовали открытое обращение к врио главе республики Сергею Меликову. "Жители (Каспийска) толком не знают, кто претендует на место мэра. Ни администрация, ни Собрание депутатов на своих ресурсах не сообщают о кандидатах. Выбирают депутаты, но горожане должны знать претендентов и как проходят выборы, потому что от этого зависит жизнь каспийчан в последующие 5 лет. Отсутствие информации очень нас беспокоит […] мы считаем необходимым проведение онлайн-трансляции, учитывая, что из-за пандемии в зал, где будет идти конкурс, вероятно, никого из общественности и журналистов не пропустят", - приводит слова активистов газета "Черновик" 23 ноября.

Активисты сочли конкурс по отбору кандидатов в мэры Каспийска закрытым

Несмотря на обращение к врио главы Дагестана Сергею Меликову с требованием провести прозрачный конкурс по отбору кандидатов в мэры Каспийска и транслировать его в режиме онлайн, вся процедура прошла в закрытом режиме, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» сопредседатель организации "Кавказского узла" сопредседатель организации "Каспийск – наш город" Светлана Багмет.

"Мы хотели прозрачности, чтобы каждый горожанин мог услышать кандидата, узнать его видение и представление о городе, а также как он собирается решать проблемы.  Но реакции на наше обращение не последовало, а сам конкурс прошел за закрытыми дверями", - отметила она.

Документы в конкурсную комиссию подавали также и шесть активистов организации, однако после знакомства с концепцией развития города одного из претендентов, Сергея Касьянова (в 2016-2017 годах возглавлял городское собрание депутатов Южно-Сухокумска, сейчас он руководит работой комиссии экспертного совета Центра современной консервативной политики в Санкт-Петербурге - прим. "Кавказского узла"), решили отказаться от участия в предвыборной гонке, рассказала она.

"Когда мы подавали документы, то были уверены, что нынешний мэр города попытается переизбираться. Поэтому мы решили принять участие в конкурсе, чтобы создать ему конкуренцию. Но через два дня мы узнали, что мэр не стал сдавать документы, и к тому же, появились два других кандидата, которых можно назвать "тяжеловесами". Один сильный хозяйственник Сергей Касьянов, а другого - генерал-майора Росгвардии Бориса Гонцова - лоббирует врио главы республики", - рассказала Багмет.

Ранее пресс-служба администрации Каспийска сообщила, что действующий мэр Магомед Абдулаев не подал заявку для участия в конкурсе, проинформировал 23 ноября "Черновик".

При этом она отметила, что активисты встречались с Касьяновым, и он представил им свою программу. "У Касьянова очень интересный послужной список. Он проработал во многих отраслях городского хозяйства. Он сразу же начал знакомиться с городом, встречался жителями, работниками ЖКХ, предпринимателями, депутатами города. Все записывал в свой блокнот, чтобы потом подкорректировать. Сразу согласился встретиться и с нами.  Внимательно выслушал нас, предоставил свою концепцию, мы ее изучили", - рассказала она.

Новому мэру необходимо понять, что городу действительно нужна перезагрузка, считает активистка. "А нам важно, чтобы он общался с людьми, слышал их и понимал. Когда город в коллапсе, нужен опытный хозяйственник, знающий городские проблемы и как их решать", - пояснила Багмет.

Жители Каспийска с 2018 года протестуют против предложенных властями поправок в генплан города. Горожане опасаются, что новый генплан позволит строить многоэтажные здания на набережной и в центре Каспийска. 6 сентября три активиста общественной организации "Каспийск – наш город" вышли на одиночные пикеты в центре Махачкалы и сообщили, что против нового генплана собраны две тысячи подписей. Чиновники правительства Дагестана проигнорировали протест активистов.

Журналисты указали на отсутствие реальной конкуренции после третьего этапа отбора

Непрозрачной прошедшую процедуру отбора кандидатов в мэры Каспийска назвал и заместитель главного редактора газеты "Черновик" Магомед Магомедов.

"Оглашение программ, проектов развития города претендентами проходило в присутствии конкурсной комиссии и, непонятно по какому принципу отобранными, одним-двумя активистами. Не было при этом представителей прессы или же открытой трансляции в интернете. И потому открытым остаются вопросы, почему из всех претендентов прошли только именно названные", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Сам же факт, что к конкурсному отбору были допущены 20 человек, не свидетельствует о демократичности процесса, считает он.

"Допуск практически всех желающих к первому этапу конкурса стал традицией со стороны администрации главы и правительства республики, но это не говорит о реальной демократичности. Это просто ширма, которой они прикрываются. В итоге же к самим выборам допускаются три человека, а почему именно они, остается загадкой. Все процедуры проходят непонятным образом и не публично. Остается не ясным, к примеру, как Борис Гонцов, генерал Росгвардии, может быть полезнее для города, чем остальные претенденты, в том числе из местных жителей", - выразил свое мнение журналист.

По его мнению, конкурсный отбор главы Каспийска проходит без какой-либо реальной борьбы, а исход конкурсных процедур известен заранее. По его словам, кандидатура Бориса Гонцова исходит от руководства республики.

Кандидатура Сергея Касьянова была поддержана активистами города, и он мог составить серьезную конкуренцию другим претендентам на должность главы города, считает главный редактор газеты "Новое дело" Гаджимурад Сагитов.

"Его появление в предвыборной гонке стало неожиданностью. И его поддержали активисты общественной организации "Каспийск – город наш". Шансы Касьянова оценивались высоко. Люди, знакомые с ним, отзывались о нем хорошо. У него достаточно солидный багаж знаний, он разбирается в муниципальной системе управления. Но его кандидатура была отсеяна комиссией", - отметил он.

Проводимые в муниципалитетах Дагестана конкурсные отборы кандидатов нельзя назвать конкурентными, считает главред. "Просто перед комиссией руководством республикой не ставится задача отобрать эффективных менеджеров для управления муниципалитетом путем конкурентной борьбы", - предположил он.

Отметим, что уголовное преследование начальника отдела по строительству и архитектуре администрации Каспийска Ахмеда Махова объясняется попытками ослабить политическое влияние клана Омаровых, в окружение которых входит чиновник, считают опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские журналисты и политолог Эдуард Уразаев.

Автор:Расул Магомедов
26.11.2020 в 12:20Игорь Сажин
В России расцветают технологии простого не допуска реальных конкурентов к выборам вообще, по техническим причинам. Как только конкурент становится опасным, стоящие у власти технологии валят его еще на подходе к выборам. И у людей нет реального выбора, они опять выбирают навязанного им клептомана-патриота.