20:40 / 26.11.2020Кизлярские полицейские вступились за Гази Исаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники Кизлярского РОВД провели акцию с требованием освободить своего начальника Гази Исаева, арестованного по обвинению в причастности к взрыву в московском метро. Интернет-пользователи усомнились в искренности протестующих.

"Кавказский узел" сообщал, что 23 ноября начальник отдела полиции Кизлярского района Дагестана Гази Исаев был арестован Басманным судом Москвы. Ему предъявлено обвинение по статьям об участии в преступном сообществе с использованием служебного положения, о бандитизме и теракте. Коллеги полковника заявили, что боевики покушались на Исаева из мести за его борьбу с терроризмом.

По данным следствия, Исаев присоединился к запрещенной в России судом террористической организации "Имарат Кавказ" и, используя служебное положение, предоставлял боевикам информацию о силовиках, а в 2010 году помог смертнице доехать до Москвы и устроить там взрыв в метро. Всего взрывов было два, в результате 40 человек погибли, свыше ста получили ранения. Ответственность за эти теракты взял на себя лидер северокавказских боевиков Доку Умаров, который заявил, что мстил военным за действия в Чечне, указано в справке "Кавказского узла" "Террористические акты, совершенные террористами-смертниками на территории РФ".

Сотрудники Кизлярского РОВД устроили массовый сход в поддержку арестованного начальника. Они потребовали освободить Гази Исаева, назвав уголовное дело сфальсифицированным. Под стенами Управления внутренних дел в Кизляре собрались несколько десятков силовиков, передал сегодня Telegram-канал Baza.

На видео, которым сопровождается публикация, видны не менее десяти полицейских. Один из них ставит Гази Исаеву в заслугу спокойствие в Кизляре и районе. "А вот власти захотелось поверить словам террористов", - говорит он. "Я считаю, это еще не бунт", - дает оценку акции протеста другой полицейский. Он отмечает при этом, что к протестующим хотели присоединиться и другие полицейские, но побоялись.

После ареста Исаева была приостановлена работа аккаунта МВД по Дагестану в Instagram. Пользователи соцсети считают, что ведомство избегает ответов на неудобные вопросы.

Пользователь хостинга YouTube Heybar Magomedkerimov усомнился в искренности протестующих. "Многие за свои шкуры испугались, а не за своего босса вышли", - прокомментировал он публикацию видео схода на канале дагестанского издания "Черновик".

Ту же мысль высказал читатель издания "Черновик" с ником Японский Городовой  "Это его родственники с отдела собрались... Боятся, что новый глава РОВД своих родственников поставит на их места", - написал он в комментарии к публикации на сайте "Черновика" о сегодняшней акции протеста.

Однако другой комментатор, Мудрейший, согласился с доводами полицейских. "Кизлярский район давно под прицелом террористов. Это очень хитрые и коварные люди, которые занимаются подставой неугодных людей. Эти террористы не скрывают свои виды на Кизляр", - заявил он.

Напомним, что 6 апреля 2011 года здание Кизлярского РОВД подверглось обстрелу, жертв и пострадавших при этом не было. "Кавказский узел" ведет хронику вооруженных инцидентов, спецопераций, взрывов и похищений людей в Дагестане.

Автор:Кавказский Узел
27.11.2020 в 00:01Игорь Сажин
Вот это финт... Получается, что как только уйдет из полиции один из рода, за ним уйдут другие, потому что надо будет освободить место для родственников другого начальника? Так получается в Дагестане все госорганы устроены так, что на местах сидят люди из своего рода и уход начальника - это катастрофа для всего рода? Отгоняют от кормушки весь клан?