14:31 / 27.11.2020Силовики задержали десятки верующих у мечети в Астрахани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Несколько десятков мусульман увезены сегодня в отделения полиции после намаза в астраханской мечети. Силовики отказались пояснять причины рейда.

Что было потом: Задержания мусульман в Астрахани силовики объяснили поиском преступников

У мусульман, выходящих из Красной мечети, проверяют документы, при этом некоторых из них силовики сажают в автобусы. К мечети подъехали не менее трех автобусов с надписью: "МВД" и три военные машины с надписью: "Росгвардия". Один автобус с десятками верующих уже уехал в отделение полиции, передал корреспондент "Кавказского узла" в 13.44 мск 27 ноября.

Один из верующих, находящийся в этом автобусе, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" по телефону, что показал силовикам документы, но все равно не был отпущен.

Силовики отказались пояснить корреспонденту "Кавказского узла" причину проверки. При этом сотрудник в штатском, на которого указали омоновцы, заявил, что верующие будут доставлены в разные отделения полиции.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что силовики дежурили у Красной мечети в Астрахани в конце декабря 2019 года, а также провели подворовые обходы в районе проживания мусульман. Этот рейд был уже не первым в городе.

Подобные рейды регулярно проводятся силовиками в Махачкале у мечети "Тангим". Постоянные проверки документов пугают верующих, а избегая посещения мечети, такие люди пытаются искать религиозную информацию в интернете и рискуют стать приверженцами радикальных взглядов, заявили Правозащитному центру "Мемориал" представители мечети.

Автор:Алена Садовская