15:38 / 27.11.2020Два человека пострадали из-за конфликта со стрельбой в нальчикской школе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Учитель открыл сегодня в Нальчике огонь из травматического пистолета в ответ на нападение знакомых ученика, с которым конфликтовал, сообщило следствие. Один из участников инцидента получил пулевое ранение, он и избитый учитель госпитализированы, заявили в Минздраве Кабардино-Балкарии.

Сегодня в полицию поступило сообщение о том, что на втором этаже одной из школ Нальчика были слышны хлопки, похожие на выстрелы. По предварительным данным следственно-оперативной группы, причиной инцидента стали разногласия между учителем и учеником. Учащийся позвал в школу своих знакомых, местных жителей 26 и 36 лет, между ними и учителем произошла потасовка.

"После чего учитель вышел на улицу, взял из своей автомашины травматический пистолет, вернувшись в школу, произвел выстрелы в воздух", - говорится в сообщении МВД Кабардино-Балкарии.

К изучению обстоятельств инцидента подключились инспекторы по делам несовершеннолетних, говорится в публикации на сайте МВД Кабардино-Балкарии. Ведомство указало, что никто не пострадал, а участников конфликта, в том числе восьмиклассника, доставили в отдел полиции.

По данным следствия, участником инцидента был учащийся не восьмого, а девятого класса. "Данные о пострадавших уточняются", - говорится в сообщении Следкома. Ведомство уточнило, что конфликт произошел в нальчикском лицее №2, но сама драка со стрельбой - не в здании, а на стоянке. "Один из учеников девятого класса школы, испытывая неприязненные отношения к учителю истории, вместе со своими знакомыми на стоянке возле школы напал на преподавателя, нанеся ему телесные повреждения. Учитель с целью пресечь избиение достал хранившийся в его автомашине травматический пистолет и произвел несколько выстрелов", - говорится в публикации на сайте управления Следственного комитета по Кабардино-Балкарии.

Вопреки утверждениям МВД, помощник министра здравоохранения Кабардино-Балкарии Лилия Шомахова заявила, что учитель получил травмы, а еще один из участников конфликта - пулевое ранение. "Сейчас в республиканской клинической больнице находятся двое пострадавших. Один из них получил ранение, из мягких тканей извлечена пуля", - процитировал Шомахову ТАСС.

Учитель помещен в реанимацию. "У него сочетанная травма, диагностировано сотрясение мозга, есть повреждения челюстно-лицевого характера", - привел слова Шомаховой "Интерфакс".

Старший помощник руководителя республиканского следственного управления Мурат Багов указал, что точная причина конфликта еще не установлена. "Поводом для конфликта послужили личные неприязненные отношения. Возможно, это связано с оценкой учебного процесса, возможно, с другими причинами", - приводятся слова Багова в другой сегодняшней публикации издания.

Школьник, который конфликтовал с учителем, считал, что тот занижает ему оценки. Ученик привел в школу родного дядю и его друга, информировал Telegram-канал Baza без ссылки на источники. Публикация сопровождается фотографией учителя с разбитым лицом.

Сотрудники школы отказались давать комментарии журналистам. "Здесь ничего для вас интересного не произошло. Это наши внутренние дела", - говорит корреспонденту представитель школы на видео, опубликованном на сайте телеканала "Рен-ТВ".

Следственное управление МВД по Нальчику возбудило уголовное дело по статье о хулиганстве. Часть 2 статьи 213 Уголовного кодекса, по которой возбуждено дело, предполагает до семи лет заключения.

Автор:Кавказский Узел
28.11.2020 в 05:09..Бэн Джойс.
Да уж...Интеллект у дяди и его друга такой же,как и у ученика,а возможно и ниже,раз девятиклассник ими верховодит...
27.11.2020 в 18:01Игорь Сажин
Т.е. ученик в силу своей слабости зовет тех, кто за него будет делать грязную работу? И это такой вариант мачизма, когда ученик якобы решает свои проблемы как мужчина? Т.е. в Кабардио-Балкарии по мужски собрать толпу и накинуться шоблой на одного? Если такой крутой, то что не один на один? Или это противоречит местным традициям? Я уж не говорю о такой традиции, как уважение к старшим... 
28.11.2020 в 09:16суровый
Удивляет позиция представителя школы,что это внутреннее дело.Нет господа,это уже дело компетентных органов,а не ваше.
27.11.2020 в 19:59puma07
Оборзели в корень,ученика выгнать,заступников посадить,учителя вылечить...И заодно нормальную комиссию туда,проверить медалистов и отличников без срока давности.Уверен,многие вздрогнут,даже те ,кто уже забыл что заканчивал эту "престижную"школу
28.11.2020 в 05:17..Бэн Джойс.
Этот хоть в лицее учится,а дядя с другом наверное выпускники заюковского интерната для лиц с задержкой в развитии...
28.11.2020 в 20:09Игорь Сажин
Трусость везде трусость, что на Кавказе, что в Рязанской губернии... Удивило ведь "уважительное" отношение к старшим. 
29.11.2020 в 21:18ismael_rau
Автор боится сказать что в школу пришли двое с бородами по пояс?

Вытащили Мальбахова на улицу и начали избивать. Всадили в него семь пуль . 

Странно что наличие бороды стало синонимом безнаказанности и вседозволенности.

 

28.11.2020 в 05:59..Бэн Джойс.
Игорь,а один на один кулаками махать это цивилизованное решение спорных вопросов?)И разве накинуться шоблой на одного,это лишь проблема одной Кабардино-Балкарии,а например не Рязанской губернии?)