03:55 / 02.12.2020Ростовчанка заподозрена в оправдании терроризма

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жительница Ростова-на-Дону подозревается в том, что опубликовала на странице в соцсети комментарии, оправдывающие терроризм, сообщили следователи.

По версии следствия, в мае 2020 года 55-летняя ростовчанка с помощью мобильного телефона разместила в соцсети комментарии, оправдывающие терроризм.

Она заподозрена в публичном оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ), сообщил 1 декабря корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области. Отметим, санкции статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Комментарии подозреваемой в соцсети были связаны с терактом в здании УФСБ Архангельска в октябре 2018 года, сообщил со ссылкой на информированный источник "Интерфакс".

Утром 31 октября 2018 года в здании ФСБ в Архангельске 17-летний местный житель устроил самоподрыв. Пострадали три сотрудника, сам молодой человек погиб, сообщил ТАСС.

Комментариев подозреваемой относительно версии следствия не поступало. 

"Кавказский узел" также писал, что 23 ноября военный суд в Ростове-на-Дону назначил четыре года и один месяц колонии блогеру из Краснодарского края Валерию Клименченко, признав его виновным в оправдании терроризма и публичном оскорблении представителя власти. По версии следствия и суда, в ноябре 2018 года Клименченко опубликовал на своей странице "ВКонтакте" материал с оправданием теракта в приемной здания УФСБ России по Архангельской области, в апреле 2019 года - текст с высказываниями, унижающими честь и достоинство представителей власти, а в августе 2019 года - фотографию в форме сотрудника полиции с нецензурным комментарием. Блогер не заслуживает реального наказания, поскольку не призывал к повторению теракта, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники. Шансов добиться справедливого решения в российских судах у осужденного нет, указал юрист.

Автор:Константин Волгин