10:10 / 02.12.2020Дети из Ингушетии переданы близким после возвращения из Сирии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Три девочки переданы родственникам в Ингушетии после возвращения из сирийских лагерей для беженцев, их воспитанием будут заниматься дедушки и бабушки, сообщила региональный детский омбудсмен Зарема Чахкиева.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 ноября из сирийских лагерей для беженцев самолетом Минобороны в Россию вернулась группа из 31 ребенка. 20 ноября офис детского омбудсмена сообщил, что восемь из них отправлены родственникам в Дагестан, Ингушетию, Северную Осетию и Чечню. В тот же день близким были переданы семь детей в Дагестан и Чечню, а 25 ноября еще два ребенка были переданы родственникам из Аргуна.

Трое детей, доставленных из сирийских лагерей для беженцев, переданы в семьи родственникам, сообщила уполномоченный при главе Ингушетии по правам ребенка Зарема Чахкиева. "Двоих девочек мы передали в одну семью, и еще одну девочку – в другую, все они теперь живут со своими бабушками и дедушками, которые будут заниматься их воспитанием", – привел сегодня ТАСС слова Чахкиевой.

Детям и их семьям будет оказана поддержка, отметила она. "Нами дано поручение участковым педиатрам, чтобы детей повторно обследовали, поставили на учет в медучреждении, – добавила детский омбудсмен.

По различным данным, на Ближнем Востоке находятся сотни или даже тысячи детей из Дагестана, Чечни и других регионов Кавказа. Их жизнь и здоровье находятся в особой опасности после того, как запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство" начала терпеть масштабные поражения, говорится в опубликованном на "Кавказском узле" материале "Дети халифата: что их ждет после ИГ*".

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Дорога домой: на Кавказ после ИГ"*, "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел