23:03 / 02.12.2020Ростовская ОНК попросила помощи следователей после жалоб заключенных на пытки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Попавших на лечение в ростовскую туберкулезную больницу ФСИН осужденных неделями держали привязанными к кровати, избивали, плохо кормили и списывали деньги с личных счетов, следует из сообщения Общественной наблюдательной комиссии, члены которой обратились в Следственный комитет и прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Как писал "Кавказский узел", в середине ноября после гибели осужденного, проходившего лечение в ростовской туберкулезной больнице ФСИН, было возбуждено уголовное дело по статье о причинении телесных повреждений, повлекших за собой смерть, заявил председатель региональной ОНК Игорь Омельченко.  По данным комиссии, в больницу осужденный выехал здоровым, однако адвокат и соседи по палате утверждают, что он приехал в больницу с травмами.

"(Осужденных, находящихся в ростовской туберкулезной больнице ФСИН) привязывали и не отвязывали месяцами, били и даже списывали деньги в магазине с личных счетов больных", – говорится в сегодняшнем сообщении в сторис в аккаунте Общественной наблюдательной комиссии в Instagram.

По данным активистов, истязаниям подвергались "неугодные" заключенные – "это те, кто доставлял неудобства администрации учреждений или одинокие и с имуществом, или те, кто проиграл и не хотел отдавать деньги", говорится в сообщении. Привязанных на две недели "не отвязывали 14 дней, не водили в туалет и практически не кормили […] у заключенных были шрамы на ногах, руках и спине", отмечается в сообщении.

Подобные жалобы на пыточные условия содержания в ростовской туберкулезной больнице ФСИН от осужденных и их родственников членам Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области поступали неоднократно, однако прежнее руководство службы не реагировало на обращения активистов, сообщается в аккаунте комиссии. В связи с чем активисты вынуждены просить помощи следователей разобраться в ситуации. В сегодняшнем сообщении комиссии были также опубликованы ссылки на аккаунты ростовского управления Следкома и прокуратуры региона.

В региональной ОНК пояснили, следственные органы "неохотно" пытаются разобраться в ситуации, информирует сегодня "Блокнот-Ростов". "Комиссия готовит жалобы руководству Следственного комитета и прокуратуры Ростовской области", – отмечает издание.

На сайте ростовского управления ФСИН, а также в аккаунте учреждения в Instagram на 22.25 мск сегодня нет информации по поводу заявления региональной ОНК.

Отметим, что в ноябре стало известно о гибели ростовского журналиста Александра Толмачева за месяц до освобождения из колонии. Толмачев был заражен коронавирусом, но это не стало поводом для того, чтобы выпустить его по УДО, сообщила его защитник Александра Изучеева. По ее словам, родные журналиста так и не получили компенсацию за признанные ЕСПЧ несправедливыми приговоры.

Автор:Кавказский Узел
03.12.2020 в 21:53puma07
В Ростове вроде когда то были мужики,неужели там сейчас некого кто может защитить их?Где воры,которые ползают пальцы веером?где общаковские бабло?