23:49 / 02.12.2020Власти отчитались о помощи погорельцам в Милютинском районе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Ростовской области выделил 170 тысяч рублей на выплаты пострадавшим от крупного природного пожара жителям хутора Широко-Оглоблинский, а также 1,2 миллиона рублей на покупку нового жилья.

Как сообщал "Кавказский узел", крупные природные пожары в Ростовской области начались в начале сентября: вначале режим чрезвычайной ситуации был введен в четырех районах, а 2 октября – в восьми. В Милютинском районе пожары были зафиксированы 1 октября. Ростовский губернатор потребовал от подчиненных найти погорельцам новое жилье и пообещал компенсации. 

Крупный природный пожар на территории хутора Широко-Оглоблинский Милютинского района произошел 1 октября, сообщает телеканал "Дон-ТР". В результате чрезвычайной ситуации было повреждено два домовладения, один из домов уничтожен пожаром полностью.

По распоряжению главы Ростовской области погорельцам из хутора Широко-Оглоблинский из бюджета было выделено 1,37 миллиона рублей, из них около 1,2 миллиона рублей – для покупки жилья взамен утраченного, сообщается сегодня на сайте правительства Ростовской области.

"Остальные средства предназначены на оказание единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей на человека, а также финансовую помощь в общей сумме 150 тысяч рублей в связи с утратой имущества первой необходимости", – отмечается в сообщении.

Оказание финансовой помощи из бюджета предусмотрено жильцам 28 домов в регионе, которые сгорели  в результате природных пожаров в сентябре и октябре. Ранее 6,8 миллиона рублей было направлено на покупку жилья для погорельцев в Красносулинском и Каменском районах. Документы на выделение 10,6 млн рублей для жителей Каменского и Тарасовского районов на приобретение восьми домов проходят согласование, еще по 13 домам  прорабатываются решения о предоставлении единовременной материальной компенсации, сообщает правительство региона.

Люди потеряли жилье, машины, другое имущество, лишились скота и урожая, следует из видео "Кавказского узла" "Ростовская область: как огонь выжигает дома сельчан".

Деньги на покупку сгоревших домов выделяются собственникам помещений, которые подтвердили это право в установленном законом порядке, проинформировала пресс-служба губернатора на сайте правительства области 23 ноября. "Жители населенных пунктов, которые не могут представить документы, доказывающие их проживание в пострадавших от огня жилых строениях, будут доказывать свое право на выплаты через суд. По поручению губернатора районные администрации оказывают помощь в подготовке таких обращений", – отмечалось в сообщении.

Автор:Кавказский Узел