21:11 / 22.12.2020Брат Инала Джабиева арестован по обвинению в вымогательстве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд заключил Ацамаза Джабиева под стражу на трое суток, он обвиняется в вымогательстве бензина у водителя министра МЧС, рассказала вдова его брата Оксана Сотиева. Акция может завершиться, если власти прислушаются к просьбам семьи о честном и объективном расследовании смерти Инала Джабиева, заявили активисты, протестующие 19-е сутки на площади в Цхинвале.

Как писал "Кавказский узел", 19 декабря МВД Южной Осетии объявило брата Инала Джабиева Ацамаза в розыск по делу о вымогательстве, спустя два дня полиция отчиталась о его задержании. Ацамаз Джабиев был задержан на фоне протестов в Цхинвале.

Инал Джабиев был задержан по делу о покушении на главу МВД Игоря Наниева. 28 августа задержанный скончался, а в интернете появились фото его тела со следами жестокого избиения. За смертью Джабиева последовали массовые митинги, отстранение Наниева, а затем отставка премьер-министра Эрика Пухаева и всего правительства. По делу о смерти Джабиева были задержаны восемь сотрудников МВД, после чего был отстранен от должности замглавы ведомства Андрей Цховребов. Вдова Джабиева не поверила итогам экспертизы, когда прокуратура назвала причиной его смерти сердечную недостаточность на фоне отмены наркотического препарата. Данная версия расходится и с рассказом задержанного вместе с ним Николая Цховребова о жестоких пытках. 16 декабря в прокуратуру Южной Осетии поступила судебно-медицинская экспертиза, которую родные Джабиева потребовали приобщить к делу о его смерти. Родственники Джабиева 4 декабря организовали в Цхинвале бессрочную круглосуточную акцию протеста с требованием эффективного расследования его гибели, наказания виновных и отставки генпрокурора. 

Цхинвальский городской суд вынес решение о заключении под стражу Ацамаза Джабиева, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" вдова Инала Джабиева Оксана Сотиева. "Ацамаза обвиняют в вымогательстве 60 литров бензина у водителя министра МЧС", - сказала она.

По словам Сотиевой, "сторона обвинения не могла предоставить доказательства в суде, поэтому пока его арестовали на 72 часа". "В суде сторона обвинения представила заявление и протокол допроса потерпевшего", - сказала она. Сотиева добавила, что суд над братом ее покойного мужа состоится 23 декабря.

Близкий друг водителя министра МЧС Алан рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о том, что тот не собирался подавать жалобу на Ацамаза Джабиева. "Ацамаз и водитель МЧС действительно повздорили. Но жаловаться в правоохранительные органы тот не собирался и заявление не хотел писать. Мне он говорил, что его вынуждают написать заявление под угрозой увольнения с работы", - сказал он.

Сотиева предположила, что "очередное судебное заседание, скорее всего, будет назначено по истечении 72 часов ареста Ацамаза". Он также считает, что водителя министра МЧС вынудили подать жалобу на Ацамаза. Мы слышали, что он не собирался жаловаться, что Ацамаз просил у него бензин. Тем не менее, в суде сторона обвинения представила протокол допроса и письменную жалобу", - сказала вдова Инала Джабиева.

Активисты назвали условия завершения акции

На акции протеста продолжают оставаться неравнодушные люди, поддерживающие семью Инала Джабиева, передал корреспондент "Кавказского узла". Днем здесь остается около 10-15 человек, а после 18.00 мск на площади собирается до 80-90 человек, иногда больше. Примерно половина из них остается на площади всю ночь.

"Мы организовали дежурства. Одну ночь стоит одна группа, вторую ночь - остальные. И так через день. Холодно очень, конечно. Надеваем тулупы военные, дутые куртки, женщины у керосинок согреваются, в пледы кутаются, чай и кофе пьем. Но стоять, конечно, тяжело. По ночам уже температура ниже 0 градусов. Сколько мы еще выдержим тут, я не знаю", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла"  активист Марик.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня ночью в Цхинвале -1, снег. Днем 23 декабря температура поднимется до 0 градусов, ожидается снег с дождем. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

На одной из скамеек активисты поставили портрет Инала Джабиева, рядом - свечи. Второй вечер их зажигают в память о покойном. "Милиция не подходит к нам. По поводу свечей (силовики) тоже ничего не сказали. Стоят в стороне и смотрят на нас. Они не виноваты - исполняют приказ, у них семьи, работать им тоже надо. Иногда они подходят к нам, чтобы тент забрать или не разрешить пользоваться баллоном с газом. При этом тихо нас просят: "Вы нас хотя бы не проклинайте и не оскорбляйте. Мы просто делаем свою работу", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" участница протеста Жанна.

Сотрудники мэрии в центре площади устанавливают городскую елку. Участники акции протеста не мешают украшению площади. "Страшная картина: праздничная елка и митинг семьи в трауре. Мы знаем, что мэр отказывался устанавливать елку, оттягивал до последнего. Ему было неудобно на фоне протестующих украшать площадь", - пояснила активистка.

По мнению митингующих, акция может завершиться, если власть прислушается к просьбам семьи о честном и объективном расследовании. "Одного сына забили до смерти, за близнецом везде гоняется милиция, вот задержали его позавчера (20 декабря), а вчера (21 декабря) уже и суд был. Обвиняется в вымогательстве 60 литров бензина. Видите, как все оперативно и быстро. А в суде, между прочим, карантин. И исковые заявления там с октября лежат без рассмотрения, и новые судебные заседания даже не назначаются. Но для Ацамаза такое исключение сделали. И каждый день обсуждается, что на банковскую карту вдовы Инала поступило 14 миллионов рублей от сочувствующих ее горю людей", - рассказала корреспонденты "Кавказского узла" родственница Инала Джабиева Залина.

"Это смешно. Везде распускают слухи, что на карту вдовы поступило уже 14 миллионов рублей помощи", - сказала Оксана Сотиева. По ее словам, семья собирала деньги на то, чтобы нанять адвоката. "Общая сумма помощи от людей дошла до 90 тысяч. Спасибо всем большое, но миллионов на этой карте нет", - рассказала она.

По словам Сотиевой, расследование уголовного дела по факту смерти ее мужа пока не продвигается. "У следствия две экспертизы: российская и югоосетинская. Они противоречат друг другу в части указания причин, из-за которых наступила смерть Инала. И теперь в прокуратуре будут решать  вопрос он назначении еще одной экспертизы, которая должна определить, какой из двух документов суд будет принимать во внимание", - пояснила вдова.

Автор:Анна Джиоева