05:10 / 27.12.2020Бибилов ответил на выступления оппозиции в связи со смертью Джабиева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил о попытке некоторых политиков и депутатов пиариться на трагедии семьи Инала Джабиева.

Как писал "Кавказский узел", с 4 декабря в Цхинвале проходит круглосуточная акция протеста, организованная родственниками Инала Джабиева. Они требуют эффективного расследования обстоятельств его смерти, наказания виновных и отставки генпрокурора. В преддверии Нового года мэрия установила на площади елку, а протестующие - импровизированный мемориал памяти Инала Джабиева. Бывший вице-спикер парламента Дмитрий Тасоев заявил, что намерен быть на площади рядом с семьей Инала Джабиева в новогоднюю ночь. Жители Цхинвала публикуют в Facebook сообщения о намерении присоединиться в новогоднюю ночь к протестующим на Театральной площади.

Активисты дежурят на Театральной площади в Цхинвале посменно. Протестующие жаловались, что силовики не дали им поставить палатку на площади, мешают провозить топливо для керосинового обогревателя, запрещают передавать еду протестующим. В единственном тенте, под которым могут укрыться участники круглосуточной акции на площади в Цхинвале, образовалась дыра, но милиция не дала растянуть новый, рассказала "Кавказскому узлу" 25 декабря вдова Джабиева Оксана Сотиева.

Глава Южной Осетии Анатолий Бибилов на встрече 26 декабря с жителями Цхинвальского района обвинил некоторых политиков в том, что они пытаются заработать политические дивиденды на горе семьи Джабиевых, пишет "Алания-информ" со ссылкой на пресс-службу Бибилова.

"Нельзя из трагедии делать политику. Эта трагедия не одной семьи, это трагедия всей республики. Мы должны дать оценку этому преступлению. Идет следствие, проводились экспертизы, а суд должен вынести свое решение", - заявил Бибилов.

Он также обвинил депутатов в том, что они, отказываясь выполнять свою работу, тем самым мешают принятию важных законопроектов, в числе которых Бибилов упомянул бюджет на 2021 год, изменения в бюджет 2020 года, "которые предполагают выплату медработникам финансовых средств, а также статью финансовых средств на льготное кредитование малого и среднего бизнеса", пишет "Рес".

Напомним, что многие депутаты парламента Южной Осетии неоднократно высказывались в поддержку протестующих в Цхинвале. Около 25 депутатов 8 декабря направили президенту Южной Осетии Анатолию Бибилова обращение с требованием об отставке генпрокурора Урузмага Джагаева. Группа из 19 парламентариев подготовила проект изменений в Конституцию Южной Осетии в части вынесения вотума недоверия генпрокурору, однако Бибилов раскритиковал его, заявив, что "нельзя принимать законы лично против одного человека".

19 декабря парламент потребовал от генпрокурора тщательного расследования дела о смерти Инала Джабиева. При этом депутаты призвали не приравнивать их к представителям оппозиции. "Доводим до сведения генерального прокурора, что "оппозиционным", по его понятиям, в настоящее время является практически весь народ Южной Осетии. Нет людей, не сочувствующих трагедии семьи Джабиевых", - говорится в заявлении.

С протестующими встречались и другие политики. 20 декабря уполномоченный по правам человека Южной Осетии Инал Тасоев и министр культуры Жанна Засеева, а также депутаты парламента от "Единой Осетии" обещали оказать содействие в справедливом расследовании дела и призвали покинуть площадь, чтобы не замерзнуть.

Инал Джабиев был задержан по делу о покушении на главу МВД Игоря Наниева. 28 августа Джабиев скончался, а в интернете появились фото его тела со следами жестокого избиения. За смертью Джабиева последовали массовые митинги, отстранение Наниева, затем отставка премьер-министра Эрика Пухаева и всего правительства. По делу о смерти Джабиева были задержаны восемь сотрудников МВД, после чего был отстранен от должности замглавы ведомства Андрей Цховребов. Вдова Джабиева не поверила итогам экспертизы, когда прокуратура назвала причиной его смерти сердечную недостаточность на фоне отмены наркотического препарата. Эта версия расходится и с рассказом задержанного вместе с Джабиевым Николая Цховребова о жестоких пытках. 16 декабря в прокуратуру Южной Осетии поступила судебно-медицинская экспертиза от местного эксперта, которую родные Инала Джабиева потребовали приобщить к делу о его смерти.

25 ноября журналист издания "Площадь Свободы" Руслан Тотров указал, что расследование смерти Джабиева напоминает дело владикавказца Владимира Цкаева, который скончался после допроса в отделе полиции Владикавказа в ночь на 1 ноября 2015 года. В причастности к смерти Владимира Цкаева обвинены 10 полицейских. Их пытались отпустить на свободу, но митинги и замена следователей не позволили спустить дело на тормозах, отмечается в справке "Кавказского узла" "Дело Цкаева: смерть после допроса в полиции".

Автор:Кавказский Узел