21:26 / 30.12.2020Даудов пригрозил кровной местью однотейповцам убитых в Грозном ингушей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Магомед Даудов назначил в парламенте Чечни встречу представителям двух ингушских тейпов, потребовавших от Кадырова доказать вину убитых в Грозном уроженцев Ингушетии. Однотейповцев убитых ингушей ожидает кровная месть за смерть чеченского силовика, предупредил Даудов.

Как писал "Кавказский узел", представители двух ингушских тейпов записали видеообращение, в котором потребовали от Кадырова доказательств того, что убитые силовиками в Грозном 28 декабря уроженцы Ингушетии были террористами. Авторы видеообращения настаивают на выдаче тел убитых. Instagram-пользователи призвали чеченских силовиков обнародовать видеозаписи вооруженного инцидента.

По версии силовиков, уроженцы Ингушетии были убиты после нападения на сотрудников патрульно-постовой службы. В ходе инцидента погиб также один из силовиков. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что нападение совершили два брата, переехавшие в Чечню из Ингушетии еще в 2012 году и работавшие в пекарне. Оба ранее не попадали в поле зрения силовиков, сообщил источник в правоохранительных органах.

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов, отвечая на обращение представителей ингушских тейпов Тимурзиевых и Султыговых, пригласил их в парламент Чечни 31 декабря. Видеообращение Даудова на чеченском языке опубликовано на его странице в Instagram.

«Я от лица своего президента Рамзана, сына Ахмата Хаджи, приглашаю вас завтра в 11 в парламент Чеченской республики. [Рамзан Кадыров] попросил меня вас пригласить», - заявил Даудов, отметив, что покажет однотейповцам убитых видео, которое они просили.

Даудов также предупредил, что на его гостях «будет кровная месть», так как во время вооруженного инцидента в Грозном был убит сотрудник силового ведомства. «Вы говорили про наши адаты, так знайте, что за нашего убитого брата Магомеда и раненного Акрамана, на вас будет кровная месть. Она на вас будет в любом случае - придёте вы или нет», - сказал Даудов, чьи слова переведены с чеченского языка "Кавказским узлом".

Традиция кровной мести сложилась еще при родовом строе, но сохранила актуальность на Северном Кавказе. Согласно этому обычаю, родственники убитого должны отомстить не только убийце, но и его родным, говорится в справке "Кровная месть - как теперь убивают на Кавказе", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". Несколько историй о кровной мести, рассказанных участниками и очевидцами событий, приведены в подготовленной "Кавказским узлом" статье "Плата за кровь".

"Кавказский узел" следит за происходящими в Чечне спецоперациями и вооруженными инцидентами в специальной хронике. Материалы с ежемесячными, квартальными и годовыми подсчетами жертв вооруженного конфликта в регионах Северного Кавказа публикуются в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв". Статистика за год представлена также в виде инфографики.

Автор:Кавказский Узел
31.12.2020 в 09:15..Бэн Джойс.
Робби,тут все ясно кто на кого напал,уж очень огорчает ответ на обращение ингушей отвественого товарисча...Иногда лучше жевать,чем говорить...) (С)
31.12.2020 в 08:21serina
Законы РФ не распространяются на некоторые республики, знаем видели,просто зачем нужно было всё это начинать,а теперь когда нужно держать ответ начинаются сопли и слюни...
31.12.2020 в 01:08Лука Мудищев

Опять эмоции, г-н "правозащитник"?

Нам тут легче следить за новостями...Эта статейка  с устаревшей инфою...

ДАЮ, г-н правозащитник,  Вам факты:

-Представители тАйпов. т.е фамилий, /у ингушей ТЕЙПов -НЕТ. есть фамилии, т.н. тАйпан цiи/  Темурзиевых и Султыговых  вчера ОБЪЯСНИЛИСЬ!

-суть их объяснений- их вызвали в  "ЦЕнтр Э" Руспублики Ингушетии И ПОКАЗАЛИ ВИДЕО НАПАДЕНИЯ на ппсников -чеченцев!

-И тогда Султыговы и Темурзиевы запели по другому, но таки сказали, что нужно вот всё таки освободить членов семьи братьев Темурзиевых....

-В ГРОЗНЫЙ приехать ОНИ ОТКАЗАЛИСЬ и высказали соболезнования родственникам убитого парня ппс-ника....

-PS: Вспоминаю как пару дней назад на нечеченских сайтах представители соседней республики аж завывали, требуя доказательств, что напавшите на ппсников были инугуши...Тепетрь, когда доказано. что эти ингуши,  завсегдатаи соцсетей  стали заывывать.чтобы им дали видео покушения...Когда им у них же в Ингушетии дали  видео - уже "поют" по другому.....

-Полностью солидарен в этом вопросе и с Кадыровым и с Даудовым!!!  Пусть приезжают и посмотрят и видео и другие факты....

      -И ещё ----вот эти представители   недосоциальной и этнически полноценной псеводооппозиционной группы  группы 1адат, на чьей аве фотокарточка набутилированногог Тепсуркаева, всунувшего себе в 5-ую точку бутыль, надеясь получить 400 евро, ---- вы же вчера пели зурманаш на тему: ---  "Вай, ой-вэй,какие ингуши -"красаУчеГи"...."  Что жежь вы сегодня не по ветру держите нос??? Поистине - твы достойны обматерившегго вас, после сидения на бутылке, Тепсуркаева....

         Большего чем 5-ая точка Тепсуркаева вы не стОите! Вы не оппозиция "режиму"! Вы не нохчий! Вы бедолаги, юнцы несчастные, не знающие ни культуры, ни глубюинных традиций НОХЧИЙ! ......Что и показали ваши вчерашние обсуждения в вашем убогом чатике  и проингушская позиция --пока вам не привели железобетонных доказательств!

31.12.2020 в 13:29Лука Мудищев

           При чём тут люди, хоть и при власти, которых ПЕРВЫМИ  задели ингуши через АМЕРИКАНСКУЮ социальную сеть???

           При чём тут какие это тАйпы, какие то адаты, по которым эти предствители этого горделивого  этноса, требуют   требовали  разобраться,  если потом сами дают задний ход!

            Их  НИКТО НЕ ТРОГАЛ, пока они в свойственной им этнической манере, не начали  "играть на публику" и гнать понты...- подай им то, подай им это...

            Когда им подали и то и это - опять начали гнать пургу....

            Сам я крайне осторожен в оценивании кого-либо, и чьих либо поступков, без детального предварительного анализа, но эти дешёвенькие этно понты уже у всех на виду...Вы этого можете не знать, потому, что не привыкли детально анализировать, хотя -  бы социальнокультурные процессы на региональном и этническом уровне...Кавказ-переплетение идей, мнений, этносов..и таких, что зачастую не только профессионал или старожил, а только тот. что изучил ментальность даже мелких этногрупп может разобратьс я что к чему...

На самом деле всё на поверхности! Была бы воля и желание разобратьтся!

30.12.2020 в 22:32burton_gottlieb
Путинские пехотинцы верят в свою безнаказанность.
30.12.2020 в 21:49Игорь Сажин
Правильно ли я понял, что чиновник вышел за пределы правового права и угрожает не правовыми технологиями? 
31.12.2020 в 11:49..Бэн Джойс.
Спасибо Шура,взаимно!Всему простому люду в Новом Году здоровья и удачи,а небожителям-наоборот!)
31.12.2020 в 20:02Игорь Сажин
Сильный будет прав всегда, только как?
31.12.2020 в 11:30shura08.74@mail.ru
Бэн, удачи, здоровья и позитива  в наступающем году))))))))) 
30.12.2020 в 23:56Игорь Сажин
Чем ужасны закономерности права, тем что они похожи на закономерности экономики, им плевать, что кто-то считает себя выше права или выше экономики. Правовые балансы возьмут свое и потребуют что бы правила заработали, в каком-либо виде. Ведь право держится на неистребимом желании людей справедливости в виде возмездия. И чем более неправовым будет несправедливость, тем более неправовым в будущем будет возмездие. Так что каким бы великим не был чиновник он должен уважительно относится к праву. Даже несправедливость должна быть в рамках права, тогда и возмездие будет довольно правовым и вегетарианским. 
30.12.2020 в 23:19Ruslan E
Это не ново.
31.12.2020 в 03:49..Бэн Джойс.
Алле,гараж!В этой стране вообще законность присутствует?Тут во все услышание чиновник угрожает местью,и ничего?Опять тупые отмазки будут о ментальности и традициях?Или опять что не правильно поняли?Или трудности перевода?
31.12.2020 в 08:20Игорь Сажин
Вопрос ведь в другом как относятся к праву люди стоящие у власти, люди собласненные всевластием. Кровная месть всегда ближе к традиционному праву, традиционное право часть права, где всевластие играет подавляющую роль, а не социализирующую. Если Даудов мыслит, что мол осторожнее с возможностью возрождения кровной мести, тогда я его понимаю и это скорее поход в защиту права.
31.12.2020 в 09:06..Бэн Джойс.
Игорь,за державу обидно...Что получившие власть упиваются ею,творят что хотят,то что право у нас избирательное,это и дураку понятно,прав тот,у кого прав больше.
31.12.2020 в 20:00Игорь Сажин
Всех с Новым годом!