02:59 / 01.01.2021Увольнение чиновников Южной Осетии депутаты назвали примером гонений

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Отставка советника президента Южной Осетии, руководителя аппарата правительства и уполномоченного по правам ребенка связаны с их поддержкой протестной акции в Цхинвале, считают главред "ОсНовы" Руслан Тотров, депутаты Давид Санакоев и Зита Бесаева. Они указали на профессионализм уволенных чиновников.

Как писал "Кавказский узел", в центре Цхинвала с 4 декабря проходит круглосуточная акция протеста, организованная родственниками Инала Джабиева. Они требуют результатов расследования по делу о его смерти. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов 29 декабря отправил в отставку своего советника Сослана Джусоева, который был на площади с протестующими, а на следующий день уволил руководителя аппарата правительства Южной Осетии Олега Гаглоева и уполномоченного по правам ребенка Гульнару Козаеву. Пользователи соцсетей сочли причиной всех трех отставок поддержку чиновниками участников акции протеста.

Протестующих поддерживает часть депутатов парламента, они бойкотируют заседания и требуют отставки генпрокурора. 29 декабря парламент Южной Осетии из-за бойкота не принял бюджет на 2021 год. 9 декабря журналист Алан Тибилов уволился из государственной телекомпании "Ир", отказавшейся от освещения акции протеста в Цхинвале. Пользователи Facebook поддержали журналиста, указав на сервильность государственных СМИ в Южной Осетии.

Джусоева, Гаглоева и Козаеву уволили за их поддержку вдовы и матери Инала Джабиева, уверен депутат парламента Южной Осетии от партии "Ныхас" Давид Санакоев, охарактеризовавший эти отставки как "гонения".

"Джусоев просто приходил [на акцию протеста]. Не предпринимал никаких политических действий, не писал статей. Основания, по которым его уволили, смехотворные — он был очень грамотным человеком и разбирался не только в той области, которой он занимался, но и в остальных. Кроме него уволили уполномоченного по правам ребенка Гульнару Козаеву и Олега Гаглоева, бывшего главой аппарата правительства Южной Осетии в течение восьми лет, которых тоже обвинили в некомпетентности, что не выдерживает критики. Фактически перед нами гонения на "неудобных" людей", — заявил Давид Санакоев корреспонденту "Кавказского узла".

"Судя по складывающимся обстоятельствам, этих людей действительно уволили за поддержку тех, кто стоит на площади", — сказала корреспонденту "Кавказского узла" депутат Зита Бесаева, добавив, что доподлинно не знает причин увольнения чиновников.

Козаева и Гаглоев уволены после того, как открыто поддержали Джусоева, указал редактор "ОсНовы" Руслан Тотров. "Когда 18 декабря советник президента идет на площадь и открыто выражает свою поддержку семье Джабиева, а через десять дней, 28 декабря, выходит приказ об увольнении "за несоответствие должности" человека, бывшего экономическим советником двух президентов и основным составителем тех документов по экономике, с которыми они ездили в Москву, а через день увольняют тех, кто выразил ему открытую поддержку [Козаеву и Гаглоева] — не бывает таких совпадений", — заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

9 декабря журналист Алан Тибилов уволился из государственной телекомпании "Ир", отказавшейся от освещения акции протеста в Цхинвале. Пользователи Facebook поддержали журналиста, указав на сервильность государственных СМИ в Южной Осетии.

Сослан Джусоев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что посещал акцию протеста два-три раза. Это подтвердила и вдова Джабиева Оксана Сотиева. Она рассказала, что лично с Джусоевым не общалась. "Человек просто пришел, постоял немного на площади и ушел. Но у нас же город маленький — все всех знают. И вот в итоге его уволили", — констатировала она.

По словам вдовы, ежедневно на площади собирается по 40-50 человек. "Нам удалось отбить у милиционеров тент, хотя они заставляют убрать его по утрам, часов в восемь, и вновь разрешают натягивать вечером. Баллоны газовые тоже разрешают проносить, так что источник тепла у нас есть", — добавила она.

Активисты дежурят на площади в Цхинвале посменно. Силовики не дали им поставить палатку на площади. Протестующие неоднократно жаловались на то, что милиция мешает провозить топливо для керосинового обогревателя, запрещает передавать еду протестующим. В единственном тенте, под которым укрывались участники круглосуточной акции на площади в Цхинвале, образовалась дыра, но милиция не дала растянуть новый, рассказала "Кавказскому узлу" 25 декабря Оксана Сотиева.

Оксана Сотиева подчеркнула, что президент Анатолий Бибилов по-прежнему отказывается общаться с протестующими. "Он так и не спустился, чтобы поговорить с людьми. Единственное, что есть — предложение от его чиновников подняться и поговорить у него. Но туда не идем мы, поскольку там чиновники начинают говорить совсем по-другому", — пояснила вдова Инала Джабиева.

Напомним, что Инал Джабиев был задержан по делу о покушении на министра внутренних дел Южной Осетии Игоря Наниева. 28 августа задержанный скончался, а в интернете появились фото его тела со следами жестокого избиения. За смертью Джабиева последовали массовые митинги, отстранение Наниева, а затем отставка премьер-министра Эрика Пухаева и всего правительства. По делу о смерти Джабиева были задержаны восемь сотрудников МВД. Вдова Джабиева не поверила итогам экспертизы, когда прокуратура назвала причиной его смерти сердечную недостаточность на фоне отмены наркотического препарата. Данная версия расходится и с рассказом задержанного вместе с ним Николая Цховребова о жестоких пытках, а также данными другой экспертизы, подготовленной к 16 декабря.

Автор:Семен Чарный