17:34 / 07.01.2021Полиция завела 13 дел на жителей Сочи после природных пожаров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тринадцать административных дел заведено на жителей Сочи после природных пожаров в городе, а по уголовному делу ведется розыск подозреваемых.

Как писал "Кавказский узел", 5 января глава Сочи Алексей Копайгородский сообщил, что все пожары в Сочи с конца прошлого года произошли по вине людей, пять человек уже задержаны. 6 января сочинские спасатели отчитались, что потушили последние лесные пожары в ауле Лыготх и поселке Дагомыс. Посещение лесов ограничено до 11 января из-за высокой пожароопасности, объявили власти края.

В ночь на 1 января спасатели сообщили о крупном лесном пожаре в Хостинском районе Сочи. 4 января стало известно о том, что площадь лесных пожаров в Краснодарском крае составила 129 гектаров, из них три гектара - в Сочинском нацпарке. По словам Алексея Копайгородского, с конца прошлого года ликвидировано уже восемь очагов возгорания в Адлерском, Хостинском и Лазаревском районах.

Силовики возбудили уголовное дело по статье об умышленном уничтожении или повреждении имущества (часть 2 статьи 167 УК РФ) по факту природных пожаров в Сочи, со ссылкой на пресс-службу УВД Сочи сообщает "Интерфакс". Максимальная санкция по части 2 статьи 167 УК РФ предусматривает до пяти лет заключения.

По данным агентства, силовики ищут предполагаемых поджигателей и изучают видеозапись из соцсетей, на которой мужчина при помощи горючей жидкости поджигает траву на участке. "Тринадцать административных дел возбуждено в отношении жителей Сочи, которые чистили свои дачные участки методом выжигания", - сообщили в пресс-службе силового ведомства.

Видео, как житель села Алексеевского в Лазаревском районе Сочи разливает горючую жидкость на опавшие листья в лесной местности, было опубликовано в аккаунте "ЧП Сочи" в соцсети в "ВКонтакте", сообщили 4 января "Вести. Сочи".  "Инспекторы пожарного надзора составили по данному факту протокол, дело передано в полицию", - говорится в материале телеканала. По состоянию на 17.20 мск сегодня в указанной группе в соцсети этого видеоролика нет.

На сайте УВД Сочи на 17.20 мск сегодня нет информации о возбуждении административных дел по факту природных пожаров в городе.

Автор:Кавказский Узел
07.01.2021 в 22:14Игорь Сажин
Что-то я как-то не понял, а почему за совершение административных правонарушений надо задерживать людей? Без задержания нельзя было составить административные протоколы? Или у нас задержания - это способ устрашения людей?