янв. 16 2021, 19:53

Геймеры поспорили о решении HBO доверить Балагову сериал по культовой игре

Часть фанатов игры The Last of Us опасается провала одноименного сериала, первые эпизоды которого HBO доверило режиссеру из Кабардино-Балкарии Кантемиру Балагову. Балагов сам фанат игры, а эстетика его фильмов отвечает сюжету, возразили другие геймеры. Поклонники творчества Балагова опасаются, что картина будет испорчена навязчивой пропагандой идей феминизма и мультикультурализма.

Как писал "Кавказский узел", Кантемир Балагов снимет в Голливуде первые эпизоды нового сериала американского телеканала HBO "Одни из нас". Это экранизация одной из самых популярных компьютерных игр в мире. Молодой режиссер, сам заядлый геймер, назвал работу над этим сериалом своей мечтой. Продюсер кабардино-балкарского режиссера Александр Роднянский сравнил творческий успех Балагова с историей Золушки и указал, что контрактом с HBO Балагов обязан успеху своего фильма "Дылда", отмеченного множеством наград. Продюсер отметил, что "ставки максимально высоки". "Будущий сериал должен быть показан в том же тайм-слоте, где шла «Игра престолов»", - написал он. 

В фильме "Дылда", премьера которого прошла летом 2019 года в Москве, рассказана история о двух фронтовых подругах, которые пытаются заново начать мирную жизнь в пережившем блокаду Ленинграде в 1945 году. Более ранний фильм Балагова, "Теснота", был показан в Каннах и получил приз Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI). Действие происходит в 1998 году в столице Кабардино-Балкарии Нальчике. Фильм повествует о жизни местной еврейской семьи. По словам Александра Роднянского, следующая картина Балагова также будет снята в Кабардино-Балкарии и будет рассказывать о современных молодых людях, жизнь которых режиссер знает не понаслышке.

Решение HBO доверить ответственный проект молодому режиссеру, вызвало обеспокоенность у фанатов игры и споры в соцсетях. "Одну из лучших игр в мире должны снимать лучшие - не надо экспериментов, так как грех запороть такую игру", - написал voronov_denis в Instagram-паблике "Игромания".

"Что вы делаете, HBO!!! Не смогли заинтересовать [режиссера] Йохана Ренка, и теперь лучшую идею, которую можно себе представить ("Один из нас") будет снимать тип без имени и качественного творчества, который просто поиграл в игру и помечтал!" - возмутился tgo911, процитировав публикацию самого Балагова: "Мечтайте, родные!". "Я вот мечтал, чтобы сериал по игре сняли создатели "Чернобыля", которые скрупулезно подошли к созданию проекта. А теперь выпустят пилот, все посмотрят, скажут, что это <плохо снято>, и проект закроют!" - поделился своими опасениями читатель паблика.

Он также обратил внимание на другие слова Балагова, который признался, что от предложения снимать "Один из нас" у него затряслись руки. "Дали ему поиграть, у него руки затряслись. Для меня это уже показатель отсутствия мастерства", - заявил tgo911.


Полный текст

Комментарии