15:27 / 23.01.2021Волгоградский ОМОН оттеснил митингующих от здания областной администрации

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики не позволили участникам акции в поддержку Алексея Навального подойти к зданию администрации Волгоградской области, протестующих задерживают.

Как писал "Кавказский узел", сторонники Алексея Навального в регионах юга России решили провести сегодня шествия и пикеты в его поддержку, несмотря на предупреждения со стороны силовиков. В Волгограде 22 января были задержаны глава местного штаба Навального Евгений Кочегин и активистка Мария Худоярова. Суд назначил Кочергину и Худояровой по семь суток административного ареста. Родители волгоградских школьников рассказали о сообщениях от учителей в мессенджерах об опасности участия детей в митинге в поддержку оппозиционера Алексея Навального, а также о профилактических беседах в школах Волгограда на эту тему. По мнению горожан, это только повысило интерес к акции

Силовики не должны выполнять преступные приказы по разгону мирных протестов в поддержку Алексея Навального, указали 22 января правозащитники в обращении к рядовым и офицерам, занимающимся охраной общественного порядка.

Волгоградские полицейские начали задержания участников несанкционированной акции протеста, начавшейся сегодня в 14.00 в сквере Симбирцева. Наиболее активных протестующих выхватывают из толпы и отводят в автозаки. Еще до начала акции полицейские напомнили об ответственности за участие в несанкционированных шествиях.

Протестующие собрались на огороженной силовиками территории, затем десятки человек выдвинулись в сторону областной администрации, однако были оттеснены от здания, передало сегодня волгоградское издание V1. На видео, опубликованном изданием, сотрудники ОМОН в шлемах и с резиновыми дубинками задерживают сопротивляющихся активистов.

По данным издания "Высота 102", на акцию пришли сотни людей, в том числе подростки. Некоторые пришли с плакатами. Активисты скандируют: "Выпускай!", "Один за всех и все за одного". Им сигналят проезжающие мимо автомобилисты, говорится в сегодняшней публикации издания.

17 января Алексея Навального, прилетевшего из Берлина в Москву, задержали в аэропорту Шереметьево. Химкинский городской суд арестовал 18 января оппозиционера Алексея Навального до 15 февраля. Правозащитный центр "Мемориал"* признал Навального политзаключенным. В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на тематической странице "Преследование активистов".

* Организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор:Кавказский Узел