10:50 / 25.01.2021Казначей из Дербента арестован на два месяца по делу о взятке

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Махачкале постановил заключить под стражу чиновника дербентского отдела казначейства, подозреваемого в получении 200 тысяч рублей за оплату работ по муниципальным контрактам.

Как писал "Кавказский узел", 22 января сотрудники ФСБ задержали в Дербенте и Махачкале сотрудников управления казначейства, которые, по версии следствия, требовали от подрядчиков 200 тысяч и 380 тысяч рублей соответственно за оплату работ по муниципальным контрактам. Оба чиновника подозреваются в вымогательстве взятки в крупном размере. Один из них, замначальника отдела №1 управления федерального казначейства в Махачкале, 24 января был арестован на два месяца.

Советский райсуд Махачкалы постановил заключить под стражу на два месяца, по 22 марта, главного казначея отдела УФК в Дербенте Магомеда Ибрагимова, подозреваемого в вымогательстве взятки, сообщили вечером 24 января "Махачкалинские известия".

В пресс-службе районного суда эту информацию подтвердили, пишет "Коммерсант", уточнив, что заседание состоялось 24 января. На сайте суда сведения об этом заседании не опубликованы.

Напомним, следователи считают, что руководитель подрядной организации в Дербенте, не получив из казначейства более 30 миллионов рублей за выполненные работы, обратился в ведомство, и главный казначей отдела сообщил ему, что для "беспрепятственного перечисления" этих денег руководитель организации должен выплатить ему 200 тысяч рублей. Руководитель организации-подрядчика обратился в правоохранительные органы, и при получении денег чиновник был задержан, сообщил ранее Следственный комитет. Часть 5 статьи 290 УК РФ, которая инкриминируется казначею, предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы.

Управление федерального казначейства по Дагестану по состоянию на 10.50 мск 25 января не прокомментировало на своем сайте версию следствия.

Автор:Кавказский Узел