03:17 / 26.01.2021Активисты сообщили о десятках задержанных на акциях в Ставропольском крае

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Серьезных инцидентов на акции в поддержку Алексея Навального в Ставрополе не было, оформлено не более 20 протоколов, сообщили в администрации губернатора. Число задержанных в городах края исчисляется десятками, но многих отпускали без оформления протоколов, отметили местные активисты. Среди участников акций было много новых людей, отметил политолог Валерий Ледовской.

Как писал "Кавказский узел", акции в поддержку Алексея Навального прошли 23 января в нескольких городах Ставропольского края. Жители краевой столицы стали активнее участвовать в протестах, указали участники шествия. По словам мэра Пятигорска Дмитрия Ворошилова, административные протоколы были составлены в отношении 26 жителей города, которые участвовали в акции протеста. При этом пользователи соцсетей высказали возмущение в адрес главы города, который оправдал необходимость задержаний.

17 января Алексея Навального, прилетевшего из Берлина в Москву, задержали в аэропорту Шереметьево. Химкинский городской суд арестовал 18 января оппозиционера Алексея Навального до 15 февраля. Правозащитный центр "Мемориал"* признал Навального политзаключенным. В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом.

Сотрудник администрации губернатора Ставропольского края сообщил 25 января корреспонденту «Кавказского узла», что серьезных инцидентов в Ставрополе в ходе акции в поддержку Навального зафиксировано не было. По его словам, были «конфликтные ситуации, в связи с чем некоторых наиболее активных людей выдергивали из толпы» и задерживали. Однако, по данным источника, оформлено «не более 20 протоколов».

«Большинство задержанных отпускали без оформления протоколов. Подавляющее большинство задержанных в статистику не попало. Вооруженных конфликтов не было. Снежков в полицию никто не кидал – в Ставрополе нет снега… Прошла информация, что были задержаны журналисты, но ни одной фамилии не нашлось. СМИ информации не подтверждают. Акция, в целом, прошла спокойно: цепи полиции преграждали подходы к площадям, но дубинками не работали», - рассказал собеседник.

Бывшая глава штаба Навального Татьяна Глинберг подтвердила корреспонденту «Кавказского узла», что большинство активистов было отпущено из отделений полиции без оформления протокола.

«По данным ОВД-ИНФО, только в Ставрополе было 44 задержанных», - сказала Глинберг. Она подтвердила, что оштрафованы 26 активистов, однако связи у нее с ними пока нет.

Координатор краевого отделения "Голоса" Екатерина Пономаренко сообщила, что среди задержанных в Ставрополе были журналисты. «Такого количества людей еще никогда не было на улицах Ставрополя… По моим данным, был задержан журналист Антон Губанов и его жена Рита. Впрочем, они вскоре были отпущены», - рассказала она корреспонденту «Кавказского узла». При этом она уточнила, что сама участие в акции не принимала в связи с рождением ребенка.

По словам Пономаренко, в Пятигорске вышло не так уж много людей – около 30. Однако на ее памяти это первая протестная акция в данном городе. «Там вообще никогда не было акций. Нонсенс. Что касается Ессентуков, то это небольшой город, про акцию там ничего не слышала», - сообщила Пономаренко.

Данные "ОВД-Инфо", полученные от активиста организации Леонида Брамкина, говорят о том, что в Пятигорске задержаны «как минимум 10 человек, но, как максимум, в разы больше».

«Сообщали, что в только в одном автозаке до 60 задержанных. 10 имен мы знаем точно. Но говорят, что вообще больше сотни задержанных», - рассказал Брамкин корреспонденту "Кавказского узла".

В Ессентуках задержаны три человека, сообщил собеседник. В то же время в Ставрополе "ОВД-Инфо" располагает 45 фамилиями задержанных. «Но мы знаем, что задержанных было больше - 150 и более», - сказал Брамкин.

Журналистка Елена Суслова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что в Ессентуках сотрудники полиции установили кордоны и стояли на расстоянии 2.5 метра друг от друга. «Типа соблюдали дистанцию. Но акция, скорее, была для устрашения», - рассказала она.

В Пятигорске, по ее словам, задержали «около 25 человек, в Ставрополе – около 70 человек». Суслова оценила действия силовиков, как «нарочито жестокое обращение с людьми». "Под руководством силовых структур произошла самая масштабная мобилизация протеста", - считает она.

Комментариями МВД Ставропольского края по поводу числа задержанных на акциях протеста "Кавказский узел" пока не располагает.

Координатор Центра гражданских инициатив Северо-Кавказского федерального округа Валерий Ледовской ожидал, что количество людей, участвовавших в акции в Ставрополе, будет меньше.

«Оказалось, людей вышло больше, чем прогнозировалось. По крайней мере, такую реакцию мы видим в провластных Telegram-каналах. Я не ожидал, что выйдет столько людей, учитывая низкую протестную активность в крае в политических процессах. Насколько я смог заметить, возрастной состав был с упором на молодых, но совершеннолетних людей», - рассказал Ледовской корреспонденту "Кавказского узла".

При этом, по его мнению, "вышли, по крайней мере, наполовину новые люди, которые раньше ни в каких акциях не участвовали". "Думаю, связано это с ухудшающейся экономической обстановкой в регионе. В частности, в результате ограничительных мер по пандемии пострадало много ИП, государственная поддержка оказалась недостаточной. Проблемы с доходами у населения есть, как есть и проблема перекредитованности. Я надеюсь, что данный потенциал, данная смена политических поколений, если хотите, может дать толчок к обновлению политического бэкграунда в текущем политическом сезоне. Я надеюсь, что ставропольцы смогут провести новых конструктивных политиков в представительные органы власти трёх уровней. Желаю им удачи и могу посоветовать не бояться и научиться реализовывать свои права, ведь реализация прав - это и есть работа и ответственность каждого гражданина», - сказал Ледовской.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа – на тематической странице "Преследование активистов".

* Организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор:Олег Краснов