02:47 / 27.01.2021Калмыцкие депутаты прилетели в Хакасию добиваться отставки Штыгашева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Делегация из Калмыкии прилетела в Абакан, чтобы выступить на сессии парламента Хакасии сегодня, 27 января. Представители Народного хурала призовут хакасских коллег рассмотреть вопрос о соответствии спикера республиканского парламента Владимира Штыгашева занимаемой должности. Заместитель председателя Верховного совета Хакасии заявил, что у калмыцких депутатов нет ни оснований, ни полномочий требовать отставки Штыгашева.

Как писал «Кавказский узел», на сессии Народного хурала 25 декабря 2020 года депутаты приняли решение обратиться к хакасским коллегам с предложением рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности спикера парламента Хакасии Владимира Штыгашева, оправдавшего сталинскую депортацию калмыков. Обращение было инициировано руководителем калмыцкого отделения «Справедливой России» Натальей Манжиковой. 

29 января 2020 года Владимир Штыгашев с трибуны парламента Хакасии заявил, что высылке во время Великой Отечественной войны подлежали те народы, где "большинство <...> воевало на стороне фашистов – мужское особенно население". Также Штыгашев отметил, что во время войны было выявлено массовое участие калмыков в вооруженных формированиях, воевавших на стороне Германии. В тот же день Штыгашев извинился за эти слова, указав, что "нет и не было никакого оправдания депортации калмыцкого народа, это трагедия". "Я искренне сожалею, если сказанное о войне мною задело чьи-то чувства", – сказал он. Видеозаписи с этими выступлениями были опубликованы на YouTube-канале ИА "Хакасия".

Делегация из Калмыкии прилетела в столицу Хакасии Абакан в 06.40 по местному времени (02.40 мск) и в первой половине дня провела пресс-конференцию. На вопросы хакасских журналистов ответили руководитель калмыцкого отделения «Справедливой России», депутат Народного хурала Наталья Манжикова, депутат Народного хурала от «Единой России» Арслан Кусьминов, военный историк, доктор исторических наук Уташ Очиров и председатель регионального отделения партии «За правду», глава общественного движения «Солдаты Широклага» Арсланг Санджиев, передает корреспондент «Кавказского узла», посмотревший прямую трансляцию на YouTube-канале ZaanOnline, автор которого Максим Цеденов также находится в Хакасии.

Кроме участников пресс-конференции в Абакан прилетел депутат Элистинского городского собрания от «Справедливой России» Павел Манжиков, то есть калмыцкая делегация состоит из шести человек, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» Наталья Манжикова.

По ее словам, вопрос участия представителей Калмыкии в заседании парламента Хакасии пока не решен. «Перед приездом мы с Арсланом Кусьминовым от себя лично направили заявления и по электронной почте, и заказными письмами. Попросили Верховный совет Хакасии дать нам слово на их сессии. Председатель Народного хурала Анатолий Козачко отказался подписывать такое заявление от имени всего хурала, хотя депутаты проголосовали за наше обращение единогласно. Кстати, в СМИ и соцсетях прошла неверная информация о том, что решение было принято большинством голосов. Хочу уточнить: 23 депутата проголосовали за то, чтобы внести этот вопрос в повестку, четверо были против. Но само постановление было принято единогласно. Несмотря на это руководство парламента Хакасии не хочет идти с нами на контакт. Официального ответа от Штыгашева мы пока не получили», - заявила Манжикова.

Она добавила, что вопрос о выступлении калмыцкой делегации на сессии Верховного совета Хакасии 27 января «попытаются внести в повестку дня» депутаты хакасского парламента от ЛДПР. «Депутаты от ЛДПР пообещали поставить вопрос непосредственно на сессии. Если нам разрешат выступить, мы озвучим то, что сказано в постановлении Народного хурала. То есть предложим рассмотреть вопрос о соответствии Штыгашева занимаемой должности», - сказала Манжикова.

Если представителей парламента и общественности Калмыкии не допустят на сессию Верховного совета Хакасии, то калмыцкая делегация соберет еще одну пресс-конференцию, заявил корреспонденту «Кавказского узла» депутат Народного хурала от «Единой России» Арслан Кусьминов.

«На пресс-конференции журналисты интересовались нашими планами, требованиями. Наши исследователи истории войны и депортации проанализировали «достоверность» высказываний Штыгашева, опираясь на факты и документы. Кроме того, мы опровергли дезинформацию заместителя Штыгашева, который сегодня (26 января) заявил, что мы приехали якобы потому, что в сентябре у нас парламентские выборы. Хотя выборы в Народный хурал прошли в 2018 году. После пресс-конференции мы пообщались с журналистами без камер, обменялись контактами. Так что перед отъездом соберемся еще раз, обсудим итоги», - рассказал Кусьминов.

Руководитель общественного движения «Наша Калмыкия», юрист Санал Убушиев, организовавший 14 января zoom-конференцию с участием депутатов калмыцкого и хакасского парламентов, назвал голосование в Народном хурале и поездку калмыцкой делегации в Хакасию «победой гражданского общества».

«В прошлом году такое было невозможно. Народный хурал даже не вносил вопрос в повестку. А теперь под давлением общественности, которое продолжалось весь год, депутаты вынуждены были проголосовать за постановление – обратиться к хакасским депутатам с предложением рассмотреть вопрос о политическом будущем Штыгашева. Причем Народный хурал не только проголосовал, но и направил группу депутатов на сессию парламента Хакасии. Подчиненные Штыгашева сейчас преподносят эту поездку как пиар-акцию. Но я посмотрел бы, как они себя повели, если бы их предков обвинили в убийствах и изнасилованиях. Тут нет политических игр. Это вопрос чести и достоинства наших родителей, бабушек, дедушек», - заявил Убушиев корреспонденту "Кавказского узла".

14 марта 2020 года в Элисте состоялись согласованные шествие и митинг в защиту прав калмыцкого народа. Участники акции потребовали исполнения закона "О реабилитации репрессированных народов" в полной мере, отставки Бату Хасикова и Дмитрия Трапезникова, прямых выборов мэра и реакции властей на высказывание главы парламента Хакасии Владимира Штыгашева. Калмыцкие активисты требовали наказать Штыгашева после его высказываний.

По его словам, он поддерживал связь с депутатами из Хакасии с лета прошлого года. «Я общался в соцсетях с хакасскими депутатами от ЛДПР. И когда Народный хурал проголосовал за постановление, у меня возникла идея организовать zoom-конференцию. Я звонил в приемную хурала, передавал приглашение спикеру Анатолию Козачко, просил его оповестить всех депутатов хурала. Но он проигнорировал мои обращения. Кроме того, я сам звонил всем депутатам от «Единой России». Половина из них не взяли трубки, половина отказались, сославшись на занятость, болезнь и другие причины. От этой партии участвовали только депутаты Саглар Бакинова и Арслан Кусьминов. Но в целом в zoom-конференции парламент был представлен всеми тремя фракциями: «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». И во время этого онлайн-общения хакасские депутаты от ЛДПР предложили нашим депутатам приехать в Хакасию», - рассказал Убушиев.

Совет ветеранов Калмыкии поддерживает решение Народного хурала и инициативу направить делегацию в Хакасию, заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественной организации Владимир Овечкин.

«Когда это все произошло, я обращался к руководителю Совета ветеранов Хакасии, чтобы они вынесли этот вопрос на заседании своего совета или президиума. Нас, конечно, оскорбили слова Штыгашева, они не соответствуют действительности. Я поддерживаю всех, кто отстаивает правду о наших ветеранах Великой Отечественной войны, и не одобряю тех, кто распространяет клевету и слухи», - сказал Овечкин.

Отметим, что 26 января вице-спикер Верховного совета Хакасии Юрий Шпигальских заверил, что «никакого официального письма, документа» от калмыцких депутатов в адрес хакасского парламента не поступало. По его словам, делегация из Калмыкии должна обратиться к Штыгашеву, чтобы он разрешил им участвовать в заседании парламента.

«Пандемия идет. Мы на сессию не приглашаем глав администраций районов, председателей советов. Даже прокурор не присутствует на сессии – он находится у себя, через видеосвязь смотрит, как мы работаем… [Только] глава республики обязательно присутствует или его полномочные представители, и докладчики из правительства, которые приглашены», - заявил Шпигальских.

По его словам, год назад извинения Штыгашева «всех устроили». «А сегодня не устраивают лишь по одной причине – осенью, в сентябре, у них [в Калмыкии] выборы в собственный парламент. Поэтому такая кипучая активность», - добавил зампред парламента Хакасии.

Автор:Бадма Бюрчиев