08:34 / 07.02.2021Пять детей переданы родным в Чечне после возвращения из Сирии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дети, которые после возращения из Сирии временно находились в Саратове, доставлены в Кизляр и переданы под опеку тете, сообщил уполномоченный по правам ребенка в Чечне.

Возвращения ребят в республику добивалась их тетя по отцовской линии, сообщила 6 февраля "Чечня сегодня".

Родственница распространила аудиозапись в соцсетях и попросила помощи у властей Чечни, после чего детей вместе с ней доставили в Кизляр. Ранее тетя "неоднократно обращалась за помощью во многие инстанции и Москве, и в Саратове, все было напрасно", приводит слова уполномоченного по правам ребенка в Чечне Хамзата Хирахматова издание.

По его словам, дети были переданы опекунам спустя две недели после обращения родственницы. "В моей практике не было такого случая, чтобы детей так быстро возвращали опекунам. Это очень сложный процесс, учитывая и то, что дети вывезены из Сирии", - сказал Хирахматов.

Он также указал, что после возвращения в Чечню детям потребуется долгая реабилитация, так как они "дети войны".

Дети очень хотели вернуться в республику, утверждает их тетя. "Начали подъезжать к Дагестану, эмоций уже было много. Дети хотели остановить поезд и выйти, настолько сильно они стремятся домой", - привел ее слова телеканал "Грозный" на своем сайте.

Тетя отметила, что саратовские органы опеки также оказывали ей помощь в возвращении детей на в Чечню.

После возвращения из Сирии дети находились под временной опекой бабушки по материнской лини. Тетя утверждает, что их собирались поместить в детский дом, сообщил "Грозный. Информ".

В Сирии находятся еще около 60 детей из Чечни, ранее сообщил детский омбудсмен Хамзат Хирахматов. "У нас на руках заявления от родственников еще порядка 60 детей из нашего региона, которые находятся в Сирии", – сказал он в ноябре 2020 года.

По различным данным, на Ближнем Востоке находятся сотни или даже тысячи детей из Дагестана, Чечни и других регионов Кавказа. Их жизнь и здоровье находятся в особой опасности после того, как запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство" начала терпеть масштабные поражения, говорится в опубликованном на "Кавказском узле" материале "Дети халифата: что их ждет после ИГ*".

"Кавказский узел" также писал, что в ноябре 2020 года родственникам в Аргуне были переданы два ребенка, которые были тайно вывезены в Сирию шесть лет назад.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Дорога домой: на Кавказ после ИГ"*, "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:Кавказский Узел
07.02.2021 в 18:57Игорь Сажин
Смотря на то сколько детей возвращается в Чечню из Сирии, вдруг понимаешь что это был огромных исход людей на войну. И, самое интересно, что никто этот исход не хотел замечать. Что власти-то делали? Они что не знали, что люди семьями едут на войну?