16:14 / 18.02.2021Мурат Залзаев не явился на рассмотрение апелляции Ura.Ru

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд Чечни отложил до 9 марта рассмотрение жалобы издания Ura.Ru на решение о выплате крупной компенсации бывшему прокурору Мурату Залзаеву. Истец не пришел, сославшись на вакцинацию от коронавируса.

Как информировал "Кавказский узел", суд в Чечне удовлетворил иск бывшего прокурора Мурата Залзаева и назначил ему 15 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда за публикацию Ura.Ru о ДТП, в которое попал Залзаев. Информагентство обжаловало решение в Верховном суде Чечни, заявив, что не называло Залзаева виновником аварии. В России еще никогда не взыскивались со СМИ столь большие суммы в качестве компенсации морального вреда, указал руководитель адвокатского бюро "Бабиков и партнеры" Павел Бабиков.

Заседание Верховного суда Чечни по рассмотрению апелляции должно было состояться сегодня, но суд перенес заседание на 9 марта. Судья пояснил, что Мурат Залзаев сделал прививку от коронавируса и не смог явиться на заседание, сообщило Ura.Ru.

26 августа 2017 года в Грозном столкнулись автомобили "Лада Приора" и Toyota Camry. Мужчина и женщина, находившиеся в "Ладе", погибли, а водитель Toyota получил тяжелые травмы и был госпитализирован. Впоследствии следователи пришли к выводу, что виновником ДТП является погибший, и закрыли уголовное дело. Решение чеченских следователей, признавших бывшего прокурора Мурата Залзаева невиновным в ДТП, не вызывает доверия, указали правозащитники Светлана Ганнушкина и Руслан Кутаев.

Автор:Кавказский Узел