22:33 / 26.02.2021Елена Машитлова восстановлена в должности директора школы в Прохладном

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прохладненский райсуд поддержал Елену Машитлову, которая оспорила свое увольнение с должности директора школы Прохладного в сентябре 2020 года.

Как писал "Кавказский узел", 23 сентября 2020 года Елена Машитлова проиграла конкурс на должность директора школы №1, которую она занимала в течение 18 лет. Коллектив школы в Прохладном направил письмо главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову с просьбой отменить результаты конкурса и назначить новые с участием представителей общественности. Родители учеников заявили, что им не позволили присутствовать на выборах. Бывшая директор школы оспорила свое увольнение в суде.

Прохладненский районный суд сегодня вынес решение о восстановлении в должности директора школы №1 города Прохладного Елены Машитловой, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" активистка Анастасия Емельянова.

По ее словам, суд также обязал администрацию Прохладного выплатить Машитловой зарплату за период с 1 октября 2020 года по 18 февраля 2021 года, расходы на адвоката, а также  компенсацию за моральный ущерб.

Заявление Машитловой поступило в суд 27 января, следует из карточки дела на сайте Прохладненского райсуда.  Информации о вынесении решения по иску Машитловой на сайте суда по состоянии на 22.20 мск сегодня нет.

Комментариями от администрации Прохладного, которая является ответчиком по иску Машитловой, "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что Елена Машитлова в декабре 2020 года приняла участие в конкурсе на должность начальника управления образования администрации Прохладного. По итогам конкурса победителем стала Ирина Ворон, занимавшая эту должность и ранее. Активистов, которые хотели присутствовать при определении победителя конкурса на должность начальника городского управления образования, полиция вывела из здания мэрии Прохладного, а на блогера Анастасию Емельянову составлен административный протокол.

Автор:Людмила Маратова