20:36 / 04.03.2021Правозащитники назвали приговор Кочесоко политическим заказом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прокуратура просила об условном сроке для Мартина Кочесоко, потому что обвинение развалилось, а суд выполнял политический заказ и не решился оправдать черкесского активиста, сочли в Правозащитном центре "Мемориал"*.

"Кавказский узел" писал, что 3 марта суд в Кабардино-Балкарии приговорил Мартина Кочесоко к трем годам лишения свободы условно. Активист настаивает на своей невиновности и заявил, что обжалует приговор. Уголовное преследование Кочесоко является показательной расправой, указали правозащитник Валерий Хатажуков и журналист Максим Шевченко.

Глава общественной организации "Хабзэ", сопредседатель Демократического конгресса народов России Мартин Кочесоко был задержан 7 июня 2019 года. Сразу после задержания Кочесоко признал вину в хранении наркотиков, но впоследствии отказался от этих показаний, заявив об оказанном на него давлении. Активист настаивает, что наркотики ему были подброшены. Понятыми при задержании Кочесоко были люди, зависимые от силовиков, а засекреченные свидетели не смогли прояснить обстоятельств дела в суде, указала адвокат в ходе прений. На "Кавказском узле" опубликован текст последнего слова Мартина Кочесоко.

Оглашение приговора Мартину Кочесоко неоднократно откладывалось, что говорит о несамостоятельности судьи, указал член Совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"И уголовное преследование Мартина Кочесокова носило политический характер, и вынесенный приговор является политическим решением. Наша организация следила за процессом и публиковала подробные отчеты о заседаниях. Практически на каждом из них вскрывались факты, указывающие на фальсификацию обвинения. На одном из заседаний выяснилось, что, в нарушение правил, полицейские заставили Кочесокова взять в руки пакет с наркотиками - чтобы на нём остались его отпечатки! Или оглашенные в суде несовпадения дат и времени допросов свидетелей обвинения в отделе полиции и времени их реального посещения этого отдела, зафиксированного в журнале регистрации. Это же прямо указывает на фальсификацию протоколов допросов!" - заявил правозащитник.

Он отметил, что судья в ходе судебного процесса выражал сомнения в версии обвинения. "На заседаниях судья активно участвовал в обсуждении этих фактов, задавал наводящие вопросы, неоднократно выражал недоумение поведением и позицией сотрудников полиции. Но при вынесении приговора все эти факты не получили должной оценки. Почему? По моему мнению, ответ очевиден — выполнение политического заказа. Впрочем, уже то, что прокуратура запросила условный срок, свидетельствует о том, что дело „шито белыми нитками“. Обвинение развалилось, а оправдать нельзя. Что делать? Дать условный срок", - приводятся слова Олега Орлова в сегодняшней публикации на сайте Правозащитного центра "Мемориал".

Профсоюз журналистов также указал на то, что мягкий приговор свидетельствует о невиновности Кочесоко. "Мартина Кочесоко (который не только общественный активист, но и журналист) приговорили к условному сроку. В нынешних условиях можно считать, что фактически оправдали", - говорится в публикации от 2 марта на странице профсоюза в Twitter.

Новости о случаях преследования активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

* организация включена Минюстом России в список некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранного агента".

Автор:Кавказский Узел
04.03.2021 в 21:09Игорь Сажин
Суды все бояться почувствовать себя самостоятельной силой в стране, тоже и с законодателями, то же с журналистами. В этом перечне самыми смелыми пока оказываются журналисты, а вот судьи и законодателя, увы, пока выглядят весьма убого...