06:00 / 18.03.2021Минкультуры Аджарии разрешило строительство отеля на бульваре

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Судьба отеля на Батумском бульваре, строительство которого было приостановлено по требованию местных жителей, решалась на заседании министерства культуры. Ведомство разрешило продолжить строительство в связи с тем, что в ином случае компании-заказчику придется заплатить застройщику неустойку.

Как писал "Кавказский узел", в январе и феврале в Батуми проходили акции протеста против строительства нового отеля "Амбассадор" на месте бывшей бальнеологической клиники. Активисты считают, что 16-этажное здание нарушит архитектурный стиль города. 12 февраля им удалось заблокировать стройплощадку и на сутки приостановить работы. Центр охраны памятников поддержал протестующих. Министерство культуры Аджарии приняло к рассмотрению петицию против строительства, подписанную 5,2 тысячи человек.

Изначально компании "Амбассадор" было выдано разрешение на реабилитацию трехэтажного здания бывшей поликлиники на Батумском бульваре. Однако в 2019 году местные жители узнали, что проект предусматривает 16 этажей, а еще позднее, в феврале 2021 года появилась информация о 19-этажном проекте.

Министерство культуры Аджарии разрешило дальнейшее строительство 19-этажного отеля на Батумском бульваре. Решение о дальнейшей судьбе отеля принималось 17 марта на заседании министерства. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" активист Шота Гуджабидзе, присутствовавший на встрече, министр обосновала свой отказ тем, что в случае прекращения строительства компания "Амбассадор" будет вынуждена заплатить компании-застройщику неустойку за срыв работ. 

"Это было абсолютно неправовое решение, которое учитывало интересы компании-владельца, но не учитывает закон и интересы населения", - заявил Гуджабидзе. 

По его словам, к жалобе, которая была подана, в министерство, был приложен список нарушений, который занял 700 страниц. "Это и вопросы приватизации, и вопросы соблюдения закона об охране памятников", - отметил он.

Гуджабидзе также уточнил, что появившаяся ранее информация о том, что отель будет 19-этажным, подтвердилась в ходе обсуждения в министерстве.

По словам председатель неправительственной организации "Батоми" Зейнаб Диасамидзе, на слушание по жалобе в министерство культуры были приглашены четыре человека, и ограничения количества участников объяснили тем, что в Грузии введены карантинные ограничения. Но, по ее словам, возле здания ведомства собрались не менее 200 человек. Диасамидзе при этом отметила, что разочарована численностью митинга.

"В последнее время я смотрю не на количество участников митингов, а на их качество, Те, кто собрались даже не на митинг, а просто в нашу поддержку, это те люди, которые пойдут с нами до конца", - сказала Диасамидзе.

Шота Гуджабидзе считает, что шансов на победу у гражданских активистов и не было. "По тому, с каким цинизмом чиновники нарушают законы, уже можно понять, что и власть, и компания "Амбассадор-Батуми" являются подельниками. Все чиновники выступали на стороне "Амбассадора". Поэтому комиссия в министерстве культуры - это всего лишь промежуточный этап, после которого нам необходимо будет обращаться в суд с требованием прекратить строительство", - заявил он.

23 января Шота Гуджабидзе был уволен из Совета по охране памятников при Министерстве культуры Аджарской Автономной Республики.

26 февраля неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов Грузии" подала иск в суд Батуми с требование восстановить Гуджабидзе в совете. "После моего увольнения совет принял решение изменить порядок своего формирования, и вместо двух представителей общественности теперь в нем может присутствовать только один представитель. Но это решение противоречит грузинскому национальному законодательству. Так что теперь осталось дело за судом - совет должен восстановить прежний порядок формирования, а я должен быть восстановлен в своей должности", - рассказал Гуджабидзе.

Как отметил Гуджабидзе, членство в совете является общественной нагрузкой и не предусматривает зарплаты или иного материального вознаграждения.

Автор:Беслан Кмузов