04:52 / 22.03.2021Не менее трех человек задержаны на митинге против роста цен на топливо в Тбилиси

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Водители микроавтобусов и такси, а также владельцы автомобилей вышли на улицы Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Рустави и других городов с требованием, чтобы власти Грузии взяли под контроль рост цен на топливо. В Тбилиси на акции произошла стычка между протестующими и полицией, задержано не менее трех человек.

Как писал "Кавказский узел", грузинские таксисты еще в феврале присоединялись к участникам акций протеста против ковид-ограничений. Помимо смягчения карантина они жаловались на подорожание топлива. 28 февраля они потребовали у властей контролировать рост цен на топливо.

Сразу в нескольких городах Грузии - Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Телави, Рустави и других - вечером 21 марта прошли акции протеста против повышения цен на горючее, участие в которых приняли водители микроавтобусов, таксисты и простые владельцы автомобилей. Протестующие потребовали от властей взять рост цен под контроль, пишет "Спутник-Грузия".

Участники акции в Тбилиси попытались перекрыть Кахетинское шоссе - дорогу, которая ведет к аэропорту. Полицейские призвали их уйти, но протестующие отказались. Произошла стычка с силовиками, задержано не менее трех человек, информируют "Новости-Грузия".

В феврале стоимость бензина и дизельного топлива в Грузии выросла на 40 тетри (около 12 центов или девяти рублей), сообщает "Грузия-онлайн".

Организатор акции Георгий Лоладзе посетовал, что на нее вышло недостаточно много людей. Он заявил, что акция 21 марта станет последней, так как "люди не выходят на улицу в знак протеста против такого катастрофического роста цен на топливо".

Автор:Кавказский Узел