16:38 / 23.03.2021Оппозиция решила разблокировать проспект в центре Еревана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

"Движение по спасению Родины" освободит проспект Баграмяна в Ереване в связи с неудобствами для жителей столицы Армении, однако прекращать уличную борьбу не намерено, говорится в опубликованном сегодня заявлении движения. Палатки, которые находились на проспекте Баграмяна, будут установлены у хозяйственного входа в парламент, сообщил представитель АРФ "Дашнакцутюн".

Как писал "Кавказский узел", оппозиционеры с ноября 2020 года проводят в Ереване акции протеста с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна, которого они считают ответственным за передачу Азербайджану территорий Нагорного Карабаха. 25 февраля они разбили палаточный лагерь около здания парламента, заблокировав проспект Баграмяна, а с 9 марта блокируют основные входы и выходы из здания. Активисты остаются в палатках и на ночь.

Оппозиционное "Движение за спасение Родины" опубликовало сегодня на официальной странице в Facebook заявление, в котором представило свои дальнейшие действия. "Движение за спасение Родины" борется с властью, которая довела нашу страну до катастрофы, посредством различных протестов, акций гражданского неповиновения, митингов, а также другими правовыми и политическими средствами. (...) Режим хоть и медленно, но поддается массовому давлению общественности", - перевел корреспондент "Кавказского узла" текст заявления.

Однако, политическая борьба создает неудобства для граждан. "Палаточный лагерь на улице Демирчяна, возле хозяйственного входа в парламент Армении, мы объявляем штабом движения и открываем сам проспект Баграмяна", - говорится в заявлении оппозиции.

О своих дальнейших действиях движение объявит 28 марта на митинге, который назначен на перекрестке улиц Баграмяна-Демирчяна, отмечается в заявлении.

Члены движения переносят палатки, установленные на проспекте Баграмяна на улицу Демирчяна. "Проспект Баграмяна, имеющий большое значение для движения граждан, освобождается", - рассказал член молодежного крыла крыла АРФ "Дашнакцутюн" Гор Саргсян.

Улица Демирчяна останется заблокированной, число палаток оппозиции не сократится, сообщил Саргсян корреспонденту "Кавказского узла". 

О том, как Никол Пашинян пришел к власти на волне массовых протестов весны 2018 года, говорится в биографической справке о политике, подготовленной "Кавказским узлом". Подробнее о "бархатной революции" можно узнать из хроники "Кавказского узла" "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции".

Новости о протестных акциях армянской оппозиции собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор:Армине Мартиросян