16:45 / 25.03.2021Замглавы Майкопа приговорен к 12 годам лишения свободы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд признал бывшего заместителя главы Майкопа Михаила Галушко виновным в вымогательстве денег у местных бизнесменов и получении взяток на 400 тысяч рублей. 

Как писал "Кавказский узел", замглавы администрации Майкопа был задержан 22 марта 2019 года и заподозрен в получении взятки. По данным МВД, передача взятки произошла в кабинете чиновника, деньги передавались "за совершение незаконных действий". 24 марта 2019 года суд вынес решение о его аресте.

Майкопский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы администрации города Михаила Галушко. Он признан виновным в получении взятки (часть 5 статьи 290 Уголовного кодекса России), вымогательстве взятки (часть 6 статьи 290 Уголовного кодекса России) и превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 Уголовного кодекса России), сообщила сегодня пресс-служба Майкопского городского суда. 

Следствием и судом установлено, что в 2018 году чиновник получил от руководителей местных компаний более 400 тысяч рублей. Он угрожал руководству компаний тем, что помешает приемке и оплате услуг по муниципальным контрактам, если они откажутся передать ему деньги, сообщила сегодня прокуратура Адыгеи.

Суд приговорил бывшего чиновника к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также лишил права на 10 лет занимать должности, "связанные с осуществлением функций представителя власти", говорится в сообщении на сайте ведомства.

Часть 5 статьи 290 Уголовного кодекса России предусматривает до 12 лет лишения свободы, часть 6 той же статьи - до 15 лет лишения свободы. Часть 1 статьи 286 Уголовного кодекса России предусматривает до 4 лет лишения свободы.

Уголовное дело поступило в суд 6 апреля 2020 года, состоялись 34 судебных заседания, приговор был оглашен сегодня, следует из карточки дела на сайте Майкопского городского суда. Комментариев Михаила Галушко или его официальных представителей относительно приговора суда не поступало.

Напомним, 24 марта по делу о вымогательстве был задержан глава администрации Майкопа Андрей Гетманов. По версии следствия, чиновник угрожал убийством предпринимателю, отказавшемуся обменяться земельными участками, и вынудил его пойти на невыгодную сделку.

Автор:Кавказский Узел