15:29 / 31.03.2021Армянский министр подал в отставку после конфликта с журналистом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министр высокотехнологичной промышленности Армении Акоп Аршакян покинул свой пост, объяснив это резонансным конфликтом с журналистом Пайлаком Фахрадяном в одном из ереванских кафе.

Как писал "Кавказский узел", Акоп Аршакян в 2018 году был назначен министром транспорта, связи и информационных технологий.

Акоп Аршакян работал в правительстве со времени "бархатной революции", в результате которой пришел к власти нынешний премьер-министр Никол Пашинян. С мая по октябрь 2018 года Аршакян, прежде чем возглавить министерство транспорта, связи и информационных технологий, был первым заместителем министра. Главой министерства высокотехнологичной промышленности он стал с 1 июня 2019 года. Он член учредительного управления партии "Гражданский договор", указано на сайте правительства Армении. По состоянию на 16.15 мск 31 марта, Аршакян значится на этом сайте министром.

Акоп Аршакян объявил об отставке с поста министра, объяснив это резонансным инцидентом в одном из ереванских кафе. "Как гражданин Армении, считаю недопустимым применение силы в отношении кого бы то ни было", – написал Аршакян на своей странице в Facebook.

Он добавил, что "как высокопоставленный чиновник, человек, представляющий Армению на международной арене, обязан служить примером для общества своим поведением". "Таким образом, я выражаю свою нетерпимость к насилию, как психологическому, так и физическому. Надеюсь, что произошедшее послужит уроком для всех нас, мы будем больше уважать друг друга, уважать право каждого человека на частную и семейную жизнь", – перевел корреспондент "Кавказского узла" публикацию Аршакяна.

Инцидент в кафе произошел 18 марта. Журналист Irakanum.am Пайлак Фахрадян, заметив Акопа Аршакяна в одном из ереванских кафе, подошел к нему и спросил, что министр делает в кафе в рабочее время. Как сообщил Фахрадян в прямом эфире на своей странице в Facebook, Аршакян ответил, что работает по ночам, и попросил выключить камеру. Журналист утверждал, что получил угрозы в свой адрес и после этого ушел за свой столик, однако Аршакян сам подошел к нему.

На видео, опубликованном Telegram-каналом Armvoice 18 марта, Аршакян подходит к столику Фахрадяна. Начинается потасовка, в ходе которой Аршакян сбивает со стола журналиста ноутбук.

Поведение Акопа Аршакяна осудил вице-спикер парламента Армении Ален Симонян. "Аршакян – мой друг, порядочный человек. <...> Я осуждаю применение силы и уверен, что он сам очень болезненно переживает то обстоятельство, что не смог сдержать свои эмоции", – процитировал слова Симоняна 19 марта "Sputnik Армения".

Автор:Армине Мартиросян