14:42 / 03.04.2021Источник сообщил о задержании подозреваемого по делу об убийстве Кокурхоева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ризван Котиев, подозреваемый по делу об убийстве ингушского журналиста Амирхана Кокурхоева, задержан в Москве и заключен под стражу, сообщил источник.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 января 2017 года полицейские задержали Руслана Джамалдинова. По данным МВД, в ходе допроса он дал признательные показания, заявив, что нанес смертельное ранение журналисту Амирхану Кокурхоеву. Джамалдинову было предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). 3 июля 2017 года суд признал Джамалдинова виновным в убийстве Кокурхоева и приговорил его к 8,5 года лишения свободы.

1 января пресс-секретарь администрации Сунженского района Ингушетии, ведущий телепередачи Амирхан Кокурхоев получил ножевое ранение и скончался в больнице. По версии следствия, убийство было совершено на бытовой почве. Подозреваемым по делу проходил также сын Джамалдинова Ризван Котиев, он был объявлен в розыск.

В Москве задержан находившийся на протяжении нескольких лет в федеральном розыске по подозрению в убийстве Амирхана Кокурхоева Ризван Котиев, сообщил сегодня "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

Котиев заключен под стражу, отметил источник, не сообщив прочих подробностей. К 14.30 мск 3 апреля на сайтах Следкома России и Следственного управления Следкома по Ингушетии нет информации о задержании Котиева.

Комментариев от представителей Ризвана Котиева относительно о информации об его задержании не поступало.

Напомним, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров 9 января 2017 года заявил, если 60-летний Руслан Джамалдинов взял вину за убийство Кокурхоева на себя, то это "не спасает ни его, ни Ризвана Котиева”. "Они оба должны быть осуждены строго в рамках закона", – привела слова Евкурова его пресс-служба.

Автор:Кавказский Узел