17:06 / 09.04.2021Глава Минтуризма Дагестана Расул Ибрагимов обвинен в хищении 620 миллионов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обвинения в создании преступного сообщества и мошенничестве с социальными выплатами на посту министра труда и социального развития Дагестана предъявлены врио главы республиканского министерства туризма Расулу Ибрагимову. Чиновник задержан, отчиталось следствие.

Задержан временно исполняющий главы Минтуризма Дагестана, бывший министр труда и социального развития Дагестана Расул Ибрагимов. Ему предъявлены обвинения в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере, сообщило сегодня управление СКР по Дагестану.

По версии следствия, с 2017 по сентябрь 2018 года Ибрагимов создал преступное сообщество, в которое вошли сотрудники подразделений министерства труда и социального развития республики. Они похищали поступившие из бюджета республики деньги средства, предназначенные для пожилых и инвалидов, через фиктивно оформленных сотрудников центров социального обслуживания. Также сотрудникам Минтруда выплачивались завышенные премии, часть из которых возвращалась Ибрагимову и другим участникам преступной группы. Ущерб бюджету составил 620 миллионов рублей, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ибрагимов задержан, в ближайшее время в суд будет представлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, проинформировал сегодня "Интерфакс" со ссылкой на следствие.

Часть 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества с использованием служебного положения) предусматривает до 20 лет лишения свободы, часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Расул Ибрагимов родился в 1983 году в селении Урада Шамильского района. В 2006 году окончил Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет по специальности "Экономика и управление на предприятии". Работал в должности инженера в "Дагпроекте", в 2010 году перешел на работу в коммерческий банк РБА, где за несколько лет прошел путь от специалиста службы экономической и информационной защиты до советника председателя правления. В 2017 году Ибрагимов окончил факультет национальной безопасности РАНХиГС по направлению "Государственное и муниципальное управление", в феврале того же года он был назначен и.о. главы Минтруда Дагестана, а в марте - министром труда и социального развития Дагестана. В ноябре 2018 года Ибрагимов назначен министром по туризму и народным художественным промыслам РД, говорится на сайте Минтуризма Дагестана.

На сайтах Минтруда и Минтуризма Дагестана, по данным на 16.40 мск, не содержится комментариев относительно задержания Ибрагимова.

Как писал "Кавказский узел", в министерстве труда и социального развития Дагестана сегодня прошли обыски в рамках расследования дела о злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге при закупке автомобилей, сообщило следствие.

"Кавказский узел" собрал на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане" новости об антикоррупционной кампании, которая началась в республике после отставки Рамазана Абдулатипова с поста главы Дагестана.

Автор:Кавказский Узел