06:56 / 14.04.2021Георгий Воуба и Аслан Цкуа освобождены из-под домашнего ареста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Абхазии заместитель главного врача республиканской больницы в Сухуме Георгий Воуба и предприниматель Аслан Цкуа, проходящие по уголовному делу в отношении руководства медучреждения, освобождены из-под домашнего ареста.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2020 года главного врача республиканской больницы в Сухуме Аполлона Гургулия и его заместителя Георгий Воуба заподозрили в заключении незаконного договора. 2 апреля Сухумский городской суд по ходатайству Генпрокуратуры Абхазии отстранил их от должности. По решению суда Георгий Воуба и проходящий по этому делу Аслан Цкуа были отправлены под домашний арест. Генпрокуратура имитирует борьбу с коррупцией расследованием дела о превышении полномочий врачами больницы в Сухуме, тогда как дела о хищениях более серьезных сумм остаются нерасследованными, заявили депутаты парламента. 

18 декабря 2020 года Генпрокуратура Абхазии потребовала наказать руководство республиканской больницы. По версии Генпрокуратуры, главный врач больницы Аполлон Гургулия и его заместитель Георгий Воуба передали предпринимателю для коммерческих услуг приобретенные за счет республиканского бюджета реагенты на сумму в размере 1 262 456 рублей. Уголовное дело против Гургулии и Воубы с обвинением их в превышении должностных полномочий и заключении незаконного договора с предпринимателем Асланом Цкуа было заведено 9 февраля 2021 года. Гургулия и Воуба отвергли все обвинения.

Кассационная коллегия по уголовным делам Верховного суда Абхазии отменила постановление Сухумского городского суда о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Георгия Воуба, сообщило 13 апреля агентство "Абхазия-Информ". Ранее, 2 апреля, Сухумский городской суд по ходатайству Генпрокуратуры продлил срок содержания Воуба под домашним арестом до 9 мая.

Проходящего по этому делу Аслана Цкуа также освободили из-под домашнего ареста. Сухумский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства Генеральной прокуратуры Абхазия о продлении срока домашнего ареста в отношении обвиняемого Аслана Цкуа, говорится в сообщении от 13 апреля на сайте суда.

По версии следствия, главный врач республиканской больницы Аполлон Гургулия и его заместитель Георгий Воуба для нецелевой растраты государственного имущества и оказания незаконных платных лабораторных исследований привлекли бухгалтера больницы Аслана Цкуа.

3 мая 2019 года Аслан Цкуа получил лицензию на осуществление медицинской деятельности, зарегистрировавшись перед этим в качестве индивидуального предпринимателя. Гургулия заключил с Цкуа договор об оказании услуг, в соответствии с которым республиканская больница безвозмездно обязалась осуществлять лабораторные исследования. С 1 июля 2019 года по 21 января 2020 года лаборатория больницы использовала реактивы, которые были представлены фирмой Цкуа, сообщило 13 апреля издание "Спутник.Абхазия".

Автор:Кавказский Узел