09:31 / 14.04.2021Кадыров раскритиковал Навального за упоминание Корана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Алексей Навальный не имеет права упоминать и читать Коран, заявил Рамзан Кадыров, узнав о просьбе оппозиционера предоставить ему Коран для чтения, и от имени всех российских мусульман призвал сотрудников колонии не выполнять просьбу заключенного.

Как писал "Кавказский узел", 2 февраля суд в Москве приговорил Навального к 3,5 года колонии взамен назначенного ранее условного наказания по делу "Ив Роше". Правозащитный центр "Мемориал"* признал оппозиционера политзаключенным. Сразу после ареста Навального в России прошли массовые протесты, признанные политологами самыми массовыми за последние десятилетия.

Алексей Навальный, который содержится в Покровской колонии ИК-2, сообщил, что подал на руководство колонии в суд, поскольку сотрудники оказывают на него давление – в частности, не предоставляют книги, которые он заказал для чтения, ссылаясь на необходимость их проверки на экстремизм. Среди заказанных им книг, в частности, Коран, сообщает сегодня "Коммерсант".

Резкую критику в адрес Алексея Навального Рамзан Кадыров обнародовал сегодня в своем Telegram-канале. "Кто дал моральное право Навальному упоминать Священный Коран? Человек, который мусульманок, носящих хиджаб, называет средневековыми дикарями, участвует в акциях против строительства мечетей, сегодня пытается дешёвым способом реабилитироваться и заработать себе расположение мусульман. И без лишних объяснений ясно, что этот исламофоб пытается использовать Священное Писание в своих политических целях и обязательно будет использовать цитаты для провокаций", - написал глава Чечни.

В марте 2017 года Навальный заявил, что считает неуместным ношение мусульманских платков в общественных учреждениях и государственных органах. При этом он привел в пример Чечню, говорится в материале "Кавказского узла" "Навальный: кавказское измерение", в котором изложены взгляды оппозиционера на 10 проблем, непосредственно связанных с Кавказом.

Кадыров "от лица мусульман России" обратился к сотрудникам колонии, "где содержится провокатор". "Не позволяйте отбывающему справедливое наказание заключенному сеять межконфессиональную вражду! Если заключенный искренне раскаивается, хочет встать на путь истины, принимает ислам и всем сердцем желает услышать слово Всевышнего (в чем я сомневаюсь), то тогда это допустимо. Но если иначе, то Коран не такая книга, чтобы позволять ему трогать ее своими грязными руками", - указал Рамзан Кадыров.

Алексей Навальный – "не такой человек, чтобы позволять ему делать с Кораном что вздумается", подчеркнул глава Чечни. "Это враг и предатель, который продал свою Родину и готов осуществить любую провокацию, лишь бы обратить внимание на свою жалкую персону. Его исламофобские взгляды, образ жизни не имеют ничего общего с верой. [...] Таких продажных подстрекателей, не имеющих моральных ценностей и уважения к культуре и религии, носящих маску искренности и целомудрия, мы уже видели в республике и знаем их методы саботажа. Пусть лучше думает над своим поведением, стоя в углу камеры. Времени достаточно", - говорится в публикации Кадырова.

Материалы о протестах сторонников Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Акции Навального".

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор:Кавказский Узел
14.04.2021 в 12:34drugan bratanov
Не-е-ет, у Валерии Пороховой как раз таки очень точный перевод!
14.04.2021 в 11:46caleb
Кто такой Кадыров, чтобы запрещать читать Коран, любой человек в мире имеет право читать Коран, не зависимо от его политических и религиозных мировозрений.

Объясните наконец этому человеку, Коран это слово Божье, пускай читают и учат...

14.04.2021 в 12:26fernande_wolf
Ему если и дадут Коран то только не тот который с переводом Кулиева.

Дадут с переводом русской женщины какой то.У неё там много системных ошибок в переводе .

14.04.2021 в 12:33drugan bratanov

А почему тогда в библиотеках всего мира НЕ ТРЕБУЮТ процедур омовения. а выдают книгу по тртебованию посетителя?

Хотя, о чём это я? Какой акадЭмик-такие и его вассалы...))

14.04.2021 в 13:07musslim95
и в принципе этот Навальный просит Коран чисто ради провокации, я так думаю. мусульмане осужденные не требуют ведь библию!!! да и вот что скажу, я уверен, что в отряде, где он находится у мусульман есть Коран. Просто нужен шум и внимание.
14.04.2021 в 13:05musslim95
если есть в библиотеке то это хорошо, а то что не требует омовения, то за это ответит человек перед Господом.что вы все воспринимаете так в штыки. процедуру омовения придумал ни Рамзан Кадыров и ни я.
14.04.2021 в 13:09musslim95
*Библию
14.04.2021 в 12:16musslim95
Вы знаете, чтобы читать Коран, в исламе нужна процедура омовения. Это не та Книга, чтобы просто ее прикрываться, собственно, как и Библия.
14.04.2021 в 16:53..Бэн Джойс.
Если и есть провокация,то не от Навального,а от вертухаев...)Дали,и проблем бы не было.
14.04.2021 в 16:55..Бэн Джойс.
У нас что,есть формуляр,который регламентирует кому что можно читать,а кому нет?)
14.04.2021 в 18:34Vena
Это невыносимые условия. Коран, Библию, полное собрание сочинений Ленина в 55 томах, и Танах в подлиннике, ему просто обязаны предоставить. 

А может ему еще задницу подтирать, что бы проблем не было.

14.04.2021 в 17:07..Бэн Джойс.
С Кораном все ясно,если захочу изучить,то хоть знаю на чье имя писать заявление о разрешении,а к кому обращаться за разрешением если захочу изучить Библию?)
15.04.2021 в 10:09musslim95
дело в том, что такие как ты ни Коран ни Библию в руки не возьмут, иначе откуда вы такие беретесь.....
15.04.2021 в 10:49..Бэн Джойс.
Ну почему же...Семитская филология очень познавательна...)Как и греческая,индийская.
15.04.2021 в 13:15musslim95
ну, вот и хорошо))). 
15.04.2021 в 12:27Rurk
Еще недавно Библию изучал, а сегодня ему Коран подавай!))) Навальный - атеист, его никакая религия не спасет, потому что поклоняется он только Золотому Тельцу!